Центробанк представил новый культурно обогащённый дизайн тысячерублевой купюры.

16 октября 2023, 19:35
На старой банкноте были изображены памятник Ярославу Мудрому, часовня на фоне Ярославского кремля, а также колокольня и церковь Иоанна Предтечи.

Теперь ведомство Эльвиры Набиуллиной на лицевой стороне «тысячи» изобразило Никольскую башню Нижегородского кремля, а на оборотной — Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башню Сююмбике на территории Казанского кремля и Музей археологии и этнографии в Уфе.

Интересно, что данные архитектурные объекты были культурно обогащены в реальности и уже потом попали на современную банкноту как символ апроприации русских смыслов. Бывшая Дворцовая церковь в Казанском кремле была разграблена в 1918 году, превращена в столовую, а уже после в музей. На башне Сююмбике до революции был двуглавый орел (смотрите фото), а уже после появился полумесяц. 

Священник Павел Островский задаётся закономерным вопросом:

«Неужели на всю Казань только этот кадр нужно было делать и нельзя было найти чего-либо несущего мир и согласие, а не раздор, тем более на религиозной почве.

Тут два варианта. Первый - это тупость дизайнеров, которые «просто не подумали», что на таком высоком уровне совершенно недопустимо. 

Второй - сознательная провокация, которая и раньше встречалась от приверженцев ислама из Татарстана. Лучше, чтобы это был первый вариант».

ЦБ банит за неудобные вопросы.