Устоит ли «крепость Берлин»

3 ноября 2023, 22:25
Ненавистники Израиля по всей Европе призывают людей собраться сегодня в центре Берлина. Полиция мобилизует все имеющиеся подразделения по борьбе с беспорядками и чрезвычайными ситуациями.

По информации BZ, организатор марша - коренной араб- израильтянин, который недавно лишился работы гида в берлинском Еврейском музее. Причина увольнения: во время своих экскурсий он называл Израиль государством апартеида.

В акции участвуют более десятка пропалестинских и леворадикальных объединений и организаций. 

Призывы к участию раздаются по всей Европе, особенно в социальных сетях. Один из сотрудников полиции говорит: "Мы ожидаем как минимум антиизраильских скандирований, плакатов и транспарантов. Если ситуация обострится и нам придется вмешаться, то красивых картинок не будет"…

После недавних запретов ХАМАС и "Самидун" полиция также официально предполагает, что это решение приведет к "нагнетанию эмоций", заявила представительница полиции.

Демонстрация "Свободу Палестине" начнется в 14.00 у Нептунбруннен и пройдет по улицам Карл-Либкнехт-штрассе, Унтер-ден-Линден, Фридрихштрассе, Лейпцигерштрассе до Потсдамской площади. Там она должна завершиться примерно в 19.00.

По данным полиции, зарегистрировано всего 1000 участников, но неясно, будет ли их больше. Инсайдеры предполагают, что в демонстрации может принять участие до 10 000 человек.

«Мы к этому подготовились и будем на месте с достаточными силами", - утверждает представитель полиции.

Пока неясно, будет ли берлинская полиция поддержана другими федеральными землями или федеральной полицией. Берлинская полиция направляет в город 15 из 17 своих групп оперативного реагирования.