В античном мире понятие религиозной войны небыло

3 февраля, 18:14
Вот вспомнилось, что в античном мире понятие религиозной войны было почти незнакомо, несмотря на сотни разнообразных культов и тысячи богов.

И вместо того, чтобы делиться и межевать религии, влезая в детали, люди пытались найти общее между божествами разных краев. Ну и писали потом - в этом краю Юпитера называют и изображают так-то, поклоняются ему иначе, чем у нас, а Венеру вообще не знают. Никакой истерики или желания перевоспитать чужеземцев это не вызывало, а крупные города - тот же Рим, вообще представляли из себя скопление множества храмов огромному количеству богов из разных концов империи.

Была пара исключений. Египетские культы и секты, к примеру, с их не совсем понятными и темными обрядами и таинствами - ну они просто вызывали неодобрение. И маленькая, но гордая Иудея, с ее нетерпимостью и странными, приводившими вполне себе толерантных римских язычников в прифигение, правилами. Вот там действительно была грызня за трактовки, формулировки и малейшие детали, пускай и незначительно корректирующие религиозную жизнь.

И как нам "повезло", что именно эта уникальная и чудом выжившая в те времена вера и стала родоначальником двух крупнейших в настоящий момент религий. 

А то бы, может быть, мирно курили бамбук где на капищах не задумываясь и не грызя глотку ближнему или дальнему из-за спорной трактовки текста двухтысячелетней давности.