В Севастополь плывут мощи Андрея Первозванного

23 сентября 2015, 20:39
Как аргонавты за руном, сходил в крайне важный для всего православного мира поход сторожевой корабль Черноморского флота России «Сметливый».

Как аргонавты за руном, сходил в крайне важный для всего православного мира поход сторожевой корабль Черноморского флота России Сметливый .

Он принимал участие в мероприятиях традиционной Русской недели на Ионических островах , а теперь вернется в Севастополь с мощами апостола Андрея Первозванного!

Так, во время захода СКР Сметливый в порт Патры митрополит Патрский Хризостом передаст ковчег с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного в дар Черноморскому флоту.

Это событие организовано Фондом по просьбе командующего Черноморским флотом адмирала Александра Витко.

По заказу Фонда для хранения частицы мощей святого изготовлен ковчег, который будет находиться в Севастопольском гарнизонном храме во имя Архистратига Михаила.

Поразительная новость!

Непонятно только одно, что за элементарную частицу Андрея передадут России на хранение в храме Михаила?

И что особенно интересно, о какой именно идет речь, так как следов мощей Андрея Первозванного обнаружено до сих пор не было.

Да при императоре Констанции II мощи святого апостола Андрея были торжественно перенесены из Патр в Константинополь и положены 3 марта 357 года в храме Святых Апостолов....

Но уже в VIII веке мощи апостола Андрея были перевезены в Шотландию монахом Регулусом и помещены в кафедральный собор Сент-Эндрюса....

По другой версии, они были перевезены крестоносцами в 1208 году в Италию, в Амальфи.

Также известно, что после падения в 1453 году Константинополя Фома Палеолог, младший брата Константина XI Палеолога, бежал вместе с женой и детьми на Корфу, взяв с собой забальзамированную голову святого апостола Андрея.

Но в конце 1460 года он уехал, взяв её с собой, в Италию и 7 марта 1461 года был с почестями принят в Риме.

Через неделю папа, которому Фома преподнёс голову апостола Андрея, наградил его орденом Золотой розы.

В Трирском соборе хранятся сандалия и гвоздь апостола Андрея.

Часть мощей Святого Андрея хранятся в кафедральном соборе в городе Мантуе.

Так о какой неучтенной частице мощей святого идет речь?

И насколько могущественной силой она будет обладать?

Сможет ли она предотвратить возвращение Крыма Украине?