Я верю в чудеса!

14 февраля 2017, 11:29
Окружающий нас мир полон удивительных чудес, как можно в них не верить?

Окружающий нас мир полон удивительных чудес, как можно в них не верить? Сельский фельдшер за неделю исцеляет страждущих, а реаниматолог воскрешает мёртвых больше, чем Иисус Христос за всю свою карьеру. Технолог пищевого производства может превратить не только воду в вино, а пальмовое масло в молоко и туалетную бумагу - в сосиски, причём храниться они будут лучше, чем забальзамированная египетскими жрецами тушка фараона.

Подросток с iPhone способен одной левой передавать мысли на расстояние, предсказывать погоду и постить в Инстаграм свои нерукотворные образа. Аэрофлот перенесёт вас по воздуху с большим комфортом, чем ангелы небесные - разве ангелы оборудованы мягкими креслами, телевизором и тёплым туалетом? Во чреве атомного стального кита 200 подводников разом проводят в пучине морской по 90 дней, а не трое суток, как Иона, а затем могут пролить на любой из городов мира такой огненный дождь, что постигшее Содом и Гоморру покажется манной небесной.

Люди научились создавать новую жизнь, вышли в космос и вообще натворили таких чудес, о которых религии и не мечтали. Даже рай выглядит скучной и серой тенью любого пятизвёздочного отеля с системой «всё включено», причем попасть в последний можно при жизни, без всякого страшного суда, да ещё и предаваясь там половине смертных грехов одновременно.

Так что когда кто-то пытается сравнивать науку с религией, рассказывает мне, что наука многого не знает и что религия точно так же ведёт человечество к Абсолютному Знанию, я говорю: отлично, I want to believe! Ваши рекламные буклеты двухтысячелетней давности я читал, впечатлён, а теперь покажите, какого прогресса вы за это время добились.

Наверное, постом, молитвой и медитацией теперь можно ещё более крутые штуки делать? Ну, скажем, мгновенно телепортироваться в любую точку в пределах солнечной системы; обходиться без еды, воды и воздуха; поднимать тяжести силой мысли; общаться с животными; видеть сквозь стены? Ну и, разумеется, хотелось бы лично побеседовать с Богом - много вопросов накопилось: темная материя, курс доллара, смысл жизни и всё такое. Организуете?

И тут внезапно выясняется, что все, имевшие честь лично беседовать с Всевышним, обретаются в дурдоме, самое крутое чудо за последнюю тысячу лет - это отжатие у городских властей Исакиевского собора, а все остальные чудеса это «у кого-то что-то болело и само прошло» или «из иконы что-то закапало, но попы тут не при чём». Здорово, конечно, но в цирке шапито и то чудеса позабористей, а «сим-салабим, ахалай-махалай» звучит ничуть не тупее, чем «аллах акбар» или «Христос воскресе».

Хоть убейте, но я не понимаю, как вообще можно сравнивать реальные, крутейшие и доступные каждому чудеса цивилизации с жалкими потугами религий и суеверий? С одной стороны - ядерные реакторы, генная инженерия и виртуальная реальность, а с другой - «если трижды помолиться Николе-чудотворцу и приложить икону Зажопинской Богоматери к больному месту, то геморрой пройдёт. А если не пройдёт, то, значит, плохо молились, много грешили, мало верили и вообще это Господь вас испытывает». Ну очевидно же неравноценные вещи.

Про религиозную космологию (небесную твердь с прикрепленными к ней звёздами или творение вселенной за 7 дней) я даже говорить не буду. Допустим, что это не устаревшие на несколько тысячелетий представления об устройстве мира, а красивая метафора непонятно чего. Поговорим лучше о морально-нравственных идеалах, которые любая религия предъявляет в качестве последнего козыря.

Вот Декалог - десять самых важных заповедей из Библии:

  • Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
  • Не делай себе кумира.
  • Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
  • Помни день субботний, чтобы святить его.
  • Почитай отца твоего и мать твою.
  • Не убивай.
  • Не прелюбодействуй.
  • Не кради.
  • Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  • Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Серьёзно? И это - те самые высокие нравственные ориентиры на все случаи жизни?! Три - про самого бога, один - про выходной и шесть банальностей, три из которых и так запрещены Уголовным Кодексом?

А что Библия думает о рабстве? О семейном насилии и телесных наказаниях? Об отношении к животным и экологии? О клонировании и генной модификации людей? О политических свободах? Об искусственном интеллекте? Об авторском праве и торрентах? О распространении оружия массового поражения? О заселении других планет и отношении к их возможным обитателям? О сексуальных меньшинствах?

Впрочем, с последним всё более-менее ясно: 7% католических священников в Австралии обвинялись в педофилии, наши не отстают: по пьянке устраивают гонки с полицейскими, и признаются в своей гомосексуальной ориентации. Одним словом, светочи те ещё. На современные вопросы религии практически нечего ответить, а если есть - то только банальности или какую-то совершенно дремучую чушь.

Как же при таком скромном багаже религии всё ещё удаётся морочить головы своих последователей? А очень просто: нещадно эксплуатируя страх смерти. В то время, как наука имеет все основания предполагать, что за гробовой доской нет ничего, религия обещает на выбор воскрешение во плоти, рай, ад и перерождение в следующем воплощении - пусть и не всегда позитивное, зато бурное и насыщенное продолжение праздника жизни.

И вот на этом многие ломаются. Закрывают глаза на явную нелепицу священных текстов, забывают о постоянных обманах служителей культов, притягивают за уши объяснения многочисленных противоречий в догматах, называют метафорами откровенный бред, а некоторые устраивают расширенный суицид с криками «аллах акбар».

И всё это - в призрачной надежде, что их жалкое существование не закончится с последним ударом трусливого сердца. Интересно, что за идею вечной жизни почему-то упорнее всего цепляются те, кто эту жизнь прожил непонятно зачем и как.

Я считаю, что когда наука решит проблему практического бессмертия (а ведь рано или поздно это обязательно произойдёт), всем верующим нужно в нём отказать: «У вас встреча с вашим богом, ребята, не смеем задерживать ваши бессмертные души в этой юдоли скорби.

Встретимся под сенью Иггдрасиля в чертогах Вальхаллы через миллион-другой лет - вам же спешить некуда, в вашем распоряжении вечность» - и послушать их унылый вой в ответ, и понаблюдать за тем, как ловко они начнут переобуваться на ходу в записных атеистов, явив нам главные чудеса любой религии: чудеса лицемерия и изворотливости..