Репортаж с дня независимости ДНР/ЛНР

20 сентября 2015, 10:09
Путин активно пытается превратить часть Украины в некий аналог Приднестровья и в принципе исключать такой вариант развития событий конечно можно, а если нет…

Путин активно пытается превратить часть Украины в некий аналог Приднестровья и в принципе исключать такой вариант развития событий конечно можно, а если нет

А потому, знакомьтесь, недалекое будущее, ДНР/ЛНР, на арене все те же...

Сергей, 20 лет, рядовой танкового батальона: Я гражданин ДНР, но хочу быть частью России. Если нас присоединят, станет намного лучше, все изменится. А пока собираюсь оформить российское гражданство и уехать туда, потому что здесь нет работы, моя сестра уже уехала на заработки .

Альберт, пенсионер, в прошлом инженер-строитель: Родом я из Орехово-Зуева, Московская область. После строительного техникума приехал в Донецк, работал по специальности, в Министерстве монтажных и специальных строительных работ СССР. В Донецке было много объектов, в том числе металлургический завод и мемориальный комплекс в центре города. Поскольку я живу на Донбассе, считаю себя гражданином этой республики и, безусловно, России там моя родина, в русской земле похоронены мои предки. Если сравнивать ситуацию 25 лет назад и сейчас, то в плане ощущения родства и взаимоотношений между людьми разных национальностей все по-прежнему как в Советском Союзе, даже туристы, когда приезжают, говорят, что возвращаются в прошлое. Сейчас в республике материальные трудности большие, но все это преодолимо. Признание для нас было бы выходом, никто бы не притеснял ни слева, ни справа. Я себе представить даже не могу, что мы стали бы частью Украины. Мы никогда не были Украиной это Донбасс, котороый когда-то принадлежал Российской Империи, потом Советский Союз. Существовать можно было бы и отдельно от России. Но тогда нужно международное признание. Если молодежь воспитать в правильном ключе, я вижу Донбасс еще через 25 лет социалистической республикой. Хочется верить, что, даже несмотря на территориальные трудности, Донбасс все-таки будет в составе России .

Ольга, 22 года, работник бюджетной сферы: Я, конечно, понимаю, что у нас с Россией нет общих границ, но у нас есть общая история. Думаю, даже если мы так и будем никем не признаны, это единственный наш шанс существовать. По крайней мере, Россия нам помогает хоть какая-то финансовая поддержка и стабильность. Уезжать никуда не собираюсь, я люблю свой город и верю в будущее ДНР. Уверена, что как бюджетник я еще внесу свой вклад в развитие республики .

Владимир, пенсионер, 88 лет: Я родился в Луганске. Когда война здесь началась, семью на фазенду отправил, а сам оставался здесь. Стариков не трогали. Плотницкий раньше был моим хорошим приятелем. Тот самый, который потом президентом стал. Его многие уважали таких людей мало. С ним хорошо было: к пенсии прибавили за заслуги, а когда появился другой президент распустились. Чувствую себя гражданином России, конечно. Матушка-Россия нас спасла. Куда мы без нее ?

Ольга, 85 лет, пенсионерка: Я живу в раю на земле. Тот, кто не имеет, с чем сравнить, ищет недостатки. А на самом деле ничего, кроме мира, больше и не нужно. По национальности я украинка, но гражданство России, и очень довольна российской пенсией. На Украине живу с 1971 года, знаю все два языка русский, украинский. Во время зарождения нашей республики было очень страшно и неспокойно. Мой муж первый министр юстиции ДНР, он переводил под юрисдикцию республики все организации. Каждый раз, когда он уезжал на очередной объект, кровь в жилах застывала. Спасибо Путину, он нас спас. Будущее, конечно, только вместе с Россией .

Александр, прапорщик, казачье войско: У меня вообще четверо детей, мальчики со мной на параде, а девочки дома остались. Праздник очень хороший, с утра я еще маршировал. Устал, но нужно проявлять выносливость, так и детей своих воспитываю. Я сам с Ульяновска. Мне было восемь лет, когда мы с матерью сюда переехали. А когда началась война в 2014-м, мне было 22 года. Когда я узнал, что в Луганске творится, что стреляют, не мог оставаться дома. Моя жена родом из Краснодона. Она нас с сыном бросила, уехала в Днепропетровск. А я посчитал нужным идти добровольно воевать, потому что позади меня были старики, женщины и дети. Ради них пошел. До сих пор обида есть на Украину, и на жену мою. Много чего изменилось с тех пор. Правда, не все в лучшую сторону. Город красивый стал, развивается, а финансово трудно. Не знаю, что будет еще через 25 лет. Хотелось бы, чтобы работа была это самое главное. Чтобы дети мои жили в достатке, не попрошайничали, и никуда не уезжали. И все равно мы скоро присоединимся к России, я уверен в этом .

Паром через Северский Донец. Николай, 54 года: Всю жизнь проработал за рулем, из Донбасса никуда не уезжал. А теперь вот получил инвалидность, выплачивают небольшое пособие. У меня уже трое внуков, нужно стараться для них, пока есть силы. По национальности я украинец, но родился, можно сказать, интернационалистом. Тогда все были равны, это сейчас стали делить на белых и черных. Я имею дело только с Россией. Признание для меня очень важно, ведь без России мы пропадем .

Владимир, пенсионер: Я хотя и давно на пенсии, веду активную общественную жизнь, состою в коммунистической партии Луганщины. Во мне течет несколько кровей, но в паспорте указано русский , так себя и ощущаю. В нашем краю вообще больше 100 национальностей насчитывалось. В советское время, когда начали строить промышленные объекты, была нехватка специалистов. Вызывали ребят из разных уголков союзных стран, но в основном из России. Они здесь получили квартиры, многие создали семьи и остались на всю жизнь. Я сам специализировался на электромонтажных работах. Все, что вы видите, троллейбусные линии, жилые дома, заводы сделано с моим участием. 40 лет назад мы жили фактически при коммунизме, молодые люди получали профессию и тут же находили работу. А сейчас молодежи деться совсем некуда, они вынуждены уезжать. Что касается ЛНР, очень тяжело приходится: кризис, мы заблокированы со всех сторон, с экспортом проблемы, а производим мы много качественной продукции. Но тем не менее, коммунальные услуги у нас дешевле, чем в России и на Украине, и пенсии выше. В 2026 году прошел референдум о независимости ЛНР с последующим ее вхождением в состав России, 97 процентов проголосовали за . Так что мы давно готовы .

Иван, 88 лет, пенсионер: В Донецке я живу с 82-го года. Тогда, в советское время, я был защищен законом, а сейчас брошен на произвол судьбы. Люди выживают, кто как может, сами по себе. Пути Господни неисповедимы может, и признает нас Россия. Зажали просто невозможно уже. Украинское руководство строит всякие козни против Донбасса, и что они с этого имеют? Себе же хуже делают. Неужели они не понимают, что любой президент не сможет ни при каком желании присоединить Донбасс к Украине. Не позволят это сделать те люди, у которых погибли на войне сыновья и мужья. Они не простят .

Юрий, 20 лет, выпускник политехнического техникума: Я родился и вырос в Горловке. В будущем хотел бы перебраться в Донецк, завести семью и найти стабильную работу, чтобы мои дети ни в чем не нуждались. Уезжать за пределы республики, если честно, не хотел бы. Мне здесь нравится, природа красивая, правда, я и мира толком не видел. Я бы хотел заниматься ремонтом компьютеров, также мне интересно военное дело. Возможно, пойду служить в народную гвардию .

Ксения, медсестра: Я была с новорожденной дочерью на руках, когда начался вооруженный конфликт. Муж принимал участие в военных действиях. Сейчас и вспоминать страшно то время, когда ты не знаешь, что тебя ждет завтра. Этот день для нас действительно значимый, ведь мы живем в мире, так, как сами выбрали 25 лет назад. Одно плохо работы нет, все мои знакомые давно уехали за границу. По национальности я украинка, гражданство российское. Вряд ли мы смогли бы просуществовать без помощи России, но и ее понять можно сколько она может нам помогать? Хочется уже просто какой-то определенности .

Куда бы Россия не пришла, везде будет получатся Приднестровье-Лугандон.

Жили себе люди мирно годами, а потом пришел русский мир спасать местных от бандеровцев/бендеровцев.

Пуская пройдет хоть 100 лет но в оккупированной стране, время остановилось, разруха и все ждут признания Россией...