​​В Австрии парламентарии хотят отобрать виллу у дочери Абрамовича - Анны

5 февраля, 11:35
​​В Австрии парламентарии хотят отобрать виллу у дочери Абрамовича - Анны, на основании того, что при покупке, в 2007 году собственность  приобреталась женой бизнес-партнера Абрамовича на деньги олигарха без раскрытия полной информации о конечном собственнике.

Как следует из кипрских документов, которые попали к расследователям, одна из любимых схем Абрамовича - выдача займов от офшорных компаний на своих друзей/компаньонов для совершения ими сделок по покупке активов, которые потом попадали в пользование / собственность его семьи.

В случае с виллой 17 века на живописном озере Фушльзее недалеко от Зальцбурга в 2007 году схема была такой же. Олигарх предоставил покупательнице через свою офшорную компанию Farleigh International Limited, зарегистрированную на Британских Виргинских островах, 15 млн евро в виде кредита. На полученные средства британка Габриэль Клэр Пиарс (Gabrielle Claire Pearce), жена делового партнера Абрамовича - Евгения Тенебаума (Eugene Tenebaum), купила и содержала виллу в Австрии.

Местная партия зеленых с ноября прошлого года борется за конфискацию собственности у семьи Абрамовича. Они предполагают, что покупательница оставила власти в неведении относительно того, что она выступает прокси конечного бенефициара - Абрамовича, и таким образом нарушила законы, которые регулируют продажу недвижимости негражданам ЕС. 

О подставном характере сделки в 2007 году можно сделать вывод на основании трастового акта от 3 апреля 2017 года, который имеется у австрийского издания Der Standard. В этом документе фирма Farleigh International Limited отказалась от всех претензий к жене Тенебаума. Ей не пришлось возвращать миллионы, которые были выданы в долг. Взамен вилла перешла в собственность дочери Абрамовича по договору дарения в 2017 году.

Интрига заключается в том, что местное правительство пока не может найти оригинал или копии документов по продаже виллы от 2007, чтобы проверить, что сообщала госпожа Пиарс о конечном собственнике. Они, якобы, были утеряны при переезде соответствующего департамента, но поиск копий продолжается.