Дели теряет. Из-за санкций индийцы могут лишиться миллиардных контрактов с Россией

Индия потеряет российские контракты, если присоединится к санкциям против Москвы. Запад также давит на Индию, чтобы она включила Россию в "черный список" Financial action task force (FATF). Цена для индийской экономики слишком высока - пишет Bloomberg.

"Антиотмывочный" список FATF - новая финансовая санкция, дополнительно к отключению российских госбанков от системы SWIFT. Попадание в "черный список" FATF осложнит торговлю даже с дружественными странами.  
 
Пойдя на поводу у FATF, Индия может лишиться энергетических, оборонных, инфраструктурных проектов с Россией. Вот лишь некоторые из них.

  •  "Роснефть" владеет 49% индийской Nayara Energy (бывшая Essar Oil). Компании принадлежат собственный морской порт, нефтяной терминал, НПЗ и сеть заправок по всей Индии. 
  •  "Росатом" строит крупнейшую в Индии АЭС "Куланкулам". Уже введены два энергоблока, сейчас строится третий. Россия также поставляет урановое топливо для станции.
  •  Индия - крупнейший (https://t.me/emphasises/4596) покупатель российского оружия. Только после распада СССР индийцы закупили российского оружия более чем на $70 млрд. Индия и Россия разрабатывают совместное оружие - сверхзвуковые противокорабельные ракеты BrahMos. 
  • "РЖД" и индийская корпорация CONCOR совместно занимаются грузоперевозками по международжному коридору "Север–Юг". Грузы из индийского порта Мумбаи через Иран и Азербайджан идут в Россию. 
  • Индийцы уже пострадали из-за санкционного кризиса. Индийские айтишники проигрывают конкуренцию с российскими релокантами: работу могут потерять не менее 60 тысяч человек. Из-за этого в Индии уже растет безработица, а гигантская IT-отрасль теряют прибыли. Вряд ли индийцы и в других отраслях продолжат палить себе в ноги.