Газ и Россия - больше не синонимы для Европы

2 марта, 12:53
России опять не удалось "заморозить Европу": к 1 марта европейские подземные хранилища газа все еще очень хорошо заполнены, биржевые цены существенно снизились, инфраструктура для приема сжиженного природного газа продолжает расширяться, а крупные страны-экспортеры заявляют об увеличении поставок. Зима же вновь оказалась теплой.

В Германии уровень заполнения газохранилищ составил 69%. В среднем по ЕС уровень заполнения ПХГ, по данным портала Gas Infrastructure Europe, составляет 63%. С особенно высокими запасами, свыше 70%, в весну входят Венгрия, Словакия, Чехия, Испания и Португалия.

В Австрии высокий уровень сохранившихся в ПХГ запасов стал одним из ключевых аргументов в пользу выхода австрийского нефтегазового концерна OMV в начале 2025 года из долгосрочного контракта с "Газпромом". Прежнее руководство компании, имевшее тесные связи с Москвой, заключило его до 2040 года. Однако в конце нынешнего года истекает пятилетний российско-украинский договор о транзите газа, и Киев уже объявил, что не будет его продлевать.

Сама Украина впервые в своей истории пережила зиму, имея только собственную добычу газа, пишет в Facebook гендиректор энергетической компании "Нафтогаз" Алексей Чернышов. "Десять лет назад в это никто бы не поверил. Два года назад, когда война началась в полную силу, тоже было трудно в это поверить. Но мы это сделали, и сейчас планируем продолжить тенденцию к энергетической независимости Украины в будущем", - подчеркнул Чернышев.