Иван Егоров - тайный европейский кошелек Геннадия Тимченко

10 августа 2023, 10:47
🛥🛢💸 Европейский клапан «кошелька Путина». Геннадий Тимченко обходит санкции, сохраняет активы и развивает свой бизнес в ЕС с помощью тайного подручного с паспортом Мальты

Давний деловой партнер Тимченко Иван Егоров (на фото — крайний справа в нижнем ряду) оставался в тени до сегодняшнего дня и смог избежать западных санкций, которые накладывают на Тимченко с 2014 года. Обладая мальтийским паспортом, то есть всеми правами гражданина ЕС, Егоров продолжает оказывать услуги королю госзаказа РФ, говорится в новом расследовании центра «Досье».

Журналистам удалось выяснить, чем занимается подручный Тимченко — одного из главных «кошельков» Путина. Вот лишь некоторые услуги, которые гражданин Мальты оказывает бизнес-окружению президента РФ:

📌С помощью Егорова Тимченко продолжает инвестировать в международные проекты и даже получил возможность вновь выйти на европейский рынок. 
 
📌 Егоров помог Тимченко спасти от санкций недвижимость на Лазурном берегу и структурировать сделку по продаже мазутного терминала. 

📌 Сейчас на деньги Тимченко Егоров развивает газовый проект в Узбекистане стоимостью $1 млрд

📌 Сын Егорова учредил фирму в Великобритании.

📌 Егоров участвовал в схемах по эксплуатации яхты Путина Scheherazade.

Биография 64-летнего подручного Тимченко полна белых пятен, но известно, что его загранпаспорт оформлял не МВД, а отдел МИД, который обычно выдает паспорта российским шпионам из ГРУ.