Как у заТаманили немецкие турбины в Крым

28 марта, 10:08
Прокуратура Гамбурга предъявила обвинение пятерым лицам, причастным, по ее мнению, к осуществленному в нарушение санкций экспорту газовых турбин Siemens на аннексированный Россией полуостров Крым. Об этом пишут газета WirtschaftsWoche и информагентство DPA

Обвиняемые - четыре немца и один мужчина с гражданством Франции и Швейцарии, один из них - действующий сотрудник компании Siemens. 

По данным прокуратуры, турбины на сумму 111 млн евро в период между ноябрем 2015 и январем 2016 года были отправлены из порта Гамбурга в Санкт-Петербург. Официально было заявлено, что они будут использованы в Тамани на юге России, однако позже выяснилось, что турбины были установлены на электростанциях в Севастополе и Симферополе и служили энергообеспечению Крыма. Прокуратура Гамбурга полагает, что обвиняемые знали о намерении установить турбины в Крыму в обход санкций.

По мнению прокуратуры, обвиняемые действовали с намерением "получить прибыль от продажи газовых турбин, а также от перспективы заключения контракта на обслуживание проданных газовых турбин" отмечает WirtschaftsWoche.