Knauf и западные пособники Путина

7 апреля, 13:42
Мариуполь был полностью разрушен. Сейчас восстановление играет центральную роль в российской пропагандистской войне. Немецкие компании также принимают в этом участие.

Это настолько важно для российской пропаганды, что в прошлом году даже сам Путин приехал посмотреть на ход работ. «Мы отстроим квартиры, школы, больницы, театры и музеи», - заявил Путин о Мариуполе. Другими словами, все то, что он ранее жестоко разрушил.

Но кто помогает ему в этом проекте? В деловых отчетах, на веб-сайтах компаний, на фотографиях и видео - везде есть доказательства и свидетельства того, что немецкие компании также играют важную роль в восстановлении Мариуполя: тяжелая техника и окна с логотипами нескольких немецких производителей. 

И снова на мешках со штукатуркой: название Knauf. Немецкое семейное предприятие из Франконской провинции является мировым лидером в производстве гипса. В том числе и потому, что оно уже давно ведет важный бизнес в России. 4 000 сотрудников Knauf остаются в России. Патриарх компании Николаус Кнауф более двух десятилетий был почетным консулом России, на фотографиях он улыбается рядом с президентом Путиным. 

Он сохранил этот пост даже после событий в Крыму, а в 2018 году все еще называл последующие санкции против России «ужасными». По данным Knauf, на России продолжают работать 4 000 человек, и организация получает миллиардные доходы. 

Knauf пишет, что осуждает конфликт России против Украины и соблюдает все санкции ЕС против России. Компания производит продукцию на России «исключительно для российского рынка». Однако Knauf оставила без ответа обширный каталог вопросов: так имеет ли российский бизнес какое-либо отношение к немецкой материнской компании? 

Эксперт по санкционному праву Виктор Винклер считает: «Идея о том, что если я работаю на России только с дочерней компанией на России, только на российской территории, то это, так сказать, не имеет отношения к санкциям, является абсолютным мифом».

«Даже если строительные материалы не подпадают под санкционные правила ЕС, компании должны быть в состоянии «эффективно исключить наличие военной связи, любых военных отношений», - указал эксперт. 

Такие «военные отношения» очевидны уже со стороны заказчика: например, официальный дилер Knauf публично рекламирует, что по заказу Министерства обороны РФ он построил жилой дом из строительных материалов Knauf. 

Член ХДС в Бундестаге и председатель комитета Бундестага по иностранным делам Родерих Кизеветтер осуждает участие немецких компаний в строительных работах в Мариуполе. Они ставят себя на службу военного противостояния, которая нарушает международное право: «Это очень очевидно в случае с Knauf, потому что они фактически укрепляют российскую власть на этих территориях, в том числе в Мариуполе». 

Но Knauf - не единичный случай. На снимках и видео на многочисленных строительных площадках можно увидеть бетонные блоки, обернутые зеленой пленкой. На них красуется надпись немецкой компании из Мюнстерланда в Северном Рейне-Вестфалии - WKB Systems GmbH. Помимо прочего, компания оснащает заводы по производству бетонных блоков.

Основным акционером компании является российский олигарх Виктор Константинович Бударин. Бударин использовал свою немецкую компанию в качестве поставщика для строительной отрасли в путинской России. Таможенные данные показывают, что WKB Systems GmbH в течение нескольких лет поставляла целые установки для заводов по производству таких газобетонных блоков одной из российских компаний Бударина - очевидно, той самой компании, продукцию которой Россия использует в Мариуполе для укрепления своей власти. 

Санкции ЕС без плана? В последние годы многие российские олигархи уже подверглись санкциям. Бударин не входит в их число. Эксперт по санкционному праву Винклер заявляет: «Выбор ЕС того, какие олигархи попадают под санкции, а какие нет, мягко говоря, нельзя отнести к стандартному плану».