Кремль попрощался с арестованными на Западе активами

19 января, 19:03
«С резервами уже попрощались». Правительство РФ и ЦБ признали невозможность остановить конфискацию замороженных на Западе $300 млрд

Российские власти полагают, что у них нет реальных возможностей воспрепятствовать конфискации сотен миллиардов долларов валютных резервов, замороженных западными странами после начала войны в Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с позицией правительства и Центрального банка. 

По их словам, хотя публично чиновники грозят жесткими ответными мерами и планируют судиться, если $300 млрд суверенных активов будут изъяты и переданы Украине, на деле в Москве полагают, что резервы уже де-факто потеряны.

«В душе все уже попрощались с резервами», — сказал один из источников Reuters. По словам двух других, в Москве считают, что европейские страны поддадутся давлению США, и власти РФ вряд ли смогут воспрепятствовать конфискации. Несмотря на это, Россия в любом случае будет подавать иск, сообщил источник Reuters: «Это будет обязательно. Это как бы ритуал такой. Мы не смиримся, будем бороться».