Бюро установило: в июле 2022 года из Италии в Россию были отправлены 14 кроссоверов Maserati Levante 2021 года выпуска общей стоимостью более €1,2 млн. Автомобили закупили напрямую у производителя — Maserati S.p.A. К моменту отправки санкционный запрет на ввоз в Россию действовал уже четыре месяца.
Свой комментарий Maserati направила журналистам Compliance Corylated. Представитель компании заявил, что Maserati на 100% поддерживает действующие санкции ЕС в отношении России. «20 автомобилей, поставленных клиентам, возможно, взяты со складов наших импортеров до введения санкций. Как вы знаете, для импортеров и дилеров это обычная практика — иметь на складе определенное количество автомобилей», — сказал он.
Позиция компании расходится с данными, которые обнаружил TriTrace Investigations. В базе внешнеэкономической деятельности России поставка датирована июлем 2022 года, а фактическим отправителем автомобилей названа Maserati S.p.A.
Все 14 автомобилей были оплачены в евро. Это означает, что западные регуляторы могли предотвратить транзакцию или как минимум ее зафиксировать. По данным TriTrace Investigations, до половины премиум-автомобилей, ввезенных в Россию в обход санкций, оплачиваются в твердой валюте.
