На России может лечь сотовая сеть

Операторы сотовой связи остались без оборудования: сначала Ericsson и Nokia как представители Запада покинули Россию, а теперь прекратила сотрудничество с российскими компаниями Huawei из Китая.

И если Nokia обещала поддерживать работающее оборудование, то Huawei просто разорвал контакты и не выходит на связь. Для телекоммуникационных компаний это большая проблема – на китайскую компанию приходится более 33% установленного в России сетевого оборудования, включая базовые станции. На оборудовании Huawei построены сети целых регионов.

Huawei, несмотря на китайское происхождение, ещё в марте одним из первых приостановил все заказы из России, опасаясь вторичных санкций, а сотрудников российского офиса отправили в отпуск до возобновления поставок. Теперь велики шансы того, что поставки вообще не возобновятся. Из-за этого эксперты ожидают снижение качества связи и перебоям уже к концу лета. Отечественного сетевого оборудования нет – всё импортозамещение ограничилось переклеиванием этикеток на технику Huawei: так поступала, например, компания «Булат» из Сколково. Создать новое оборудование тоже невозможна из-за прекращения поставок чипов тайваньской компанией TSMC.

Единственный выход для телекома – покупка устаревшего подержанного оборудования из других стран через посредников с их наценкой. Развивать сети и увеличивать скорость связи так не получится, но зато останутся хоть какие-то коммуникации. Спасти операторов сотовой связи может только дороговизна современных смартфонов. Lenovo и Xiaomi сократили поставки в Россию на 20%, а импорт смартфонов в первом квартале 2022 года сократился на 14%. Зато на 43% выросли поставки кнопочных телефонов, которым не нужен быстрый и стабильный интернет.