Немецкая Rohde & Schwarz GmbH поствавляет России компоненты необходимые для убийства украинцев!

14 января, 13:38
Немецкая компания Rohde & Schwarz GmbH со штаб-квартирой в Мюнхене поставляет российскому ООО "ПТ Электроник" анализаторы спектра для новейшего комплекса РЭБ "Леер-3", без которых его невозможно собрать.

В ноябре 2023 года украинские хакеры группы «Кибер Сопротивление» передали для анализа и исследования внутреннюю документацию подсанкционного российского ООО «Специальный Технологический Центр» (СТЦ), известного в частности тем, что там производятся российские БПЛА “Орлан-10”.

Документы, предоставленные хакерами, прямо подтверждают: сеть фирм-прокладок продолжает импортировать в РФ технику и оборудование, производимое европейскими, американскими и азиатскими компаниями. И без этого оборудования россияне не смогли бы производить свое оружие и военную технику. 

Один из заказов на €400 тысяч евро датирован 9 марта 2023. Срок поставок - 14-16 недель.

ООО "ПТ Электроник" - официальный поставщик для питерского ООО "СТЦ", которое производит "Леер-3" и БПЛА "Орлан-10". 

Другой поставщик - ООО "Радиолайн" - закупает для ООО "СТЦ" электронные компоненты, измерительное и лабораторное оборудование на миллионы долларов у различных зарубежных производителей - американской Keysight, выше упомянутой Rohde & Schwarz, китайской Ceyear и других.

Не секрет, что главным поставщиком компонентов для российского военного оборудования является Китай. Но помимо Китая ООО "СТЦ" закупает устройства, детали и оборудование из США, Германии, Испании, Австрии, Великобритании, Швейцарии и т.д.

Для закупок используются фирмы-прокладки - в основном, это юрлица из Китая, но в документах также можно увидеть Турцию, Сербию, ОАЭ и другие страны.

Стоимость комплекса "Леер-3" - около $5 млн. За время полномасштабного вторжения Украина уничтожила (официально задокументировано) 2 "Леер-3", 6 "Леер-2", 176 БПЛА Орлан-10, 17 Орлан-20 "Картограф" и 7 "Орлан-30".

Как "русские" обходят санкции?

Для того чтобы производство не остановилось, СТЦ необходимо очень много комплектующих иностранного производства. Для примера рассмотрим одно из самых простых изделий, собираемых россиянами – грузовой гексакоптер, который поставляется в 8-ю общевойсковую армию ВС РФ.

Пропеллер и двигатель производит китайская компания T-Motor. Контроллер полета и GPS модуль производит китайская Radiolink Electronic Limited. Ноутбуки – Lenovo и камера – Sony. Комплектующие и запчасти в РФ попадают достаточно просто. Конечно, РФ пытается больше покупать китайские изделия – с ними меньше проблем, особенно учитывая, что Китай всячески скрыто помогает РФ. Но в полученных документах по заказам СТЦ ясно видно, что в РФ также импортируются устройства, детали и оборудование производства США, Германии, Испании, Австрии, Великобритании, Швейцарии и т.д.

Схема поставок – это столь любимый российский “параллельный импорт”, примитивный, но надежный способ обходить санкции. Цепочка выглядит так:

  • завод-производитель (США, Азия, Европа);
  • дистрибьютор (обычно та же страна, что и завод);
  • юрлицо-прокладка (в основном фирмы из Китая, но в документах можно увидеть и Турцию, ОАЕ, Сербию и т.п.);
  • российская фирма-поставщик;
  • российский завод ВПК (в нашем случае СТЦ).

Анализ полученных документов СТЦ позволил отследить ряд российских частных юридических лиц, продолжавших импортировать различное оборудование в течение 2022-2023 годов, конечным получателем которого был СТЦ.

В частности, это:

  • ООО «РАДИОЛАЙН» (ОГРН 1117746143228, ИП 7718837905, КПП 772301001);
  • ООО «ПРОТЕХ» (ОГРН 1077761186381, ИПН 7701748975, КПП 772801001);
  • ООО «ПТ Электроник» (ОГРН 1167847490524, ИПН 7802606871, КПП 780201001);
  • и еще десятки компаний.

Группа «Кибер Сопротивление» передала InformNapalm копии коммерческих предложений, контрактов, дополнительных сделок, счетов-фактур и транспортных накладных, подтверждающих поставки оборудования от вышеупомянутых юрлиц в СТЦ. Расчеты производятся в долларах США, евро, участились также расчеты в китайских юанях.

Вот, например, некоторые из полученных документов.

Коммерческое предложение от ООО «ПТ Электроник», датированное мартом 2023 года, содержащее оборудование производства компании Rohde & Schwarz GmbH. Компания специализируется на производстве радиоэлектроники, ее штаб-квартира находится в Мюнхене, Германия, а подразделения в США (федеральный округ Колумбия, округ Говард, штат Мэриленд) и в Сингапуре.

Наиболее вероятно, без этого оборудования (анализаторы спектра) невозможно собрать «Леер-3». Поэтому россияне постоянно закупают именно эти позиции. Впрочем, ожидать этого товара посредник-контрабандист предлагает до 16 недель.

Естественно, огромное количество электроники, оборудования и комплектующих заказывается конкретно китайского производства (CEYEAR).

Из полученной документации очевидно, что россиян особенно интересуют КМОП-сенсоры производства китайской компании GPIXEL.

Как сказано на сайте этой компании, «GMAX – это семейство датчиков Gpixel, разработанное для полной реализации преимуществ высокоскоростных интерфейсов промышленных камер, обеспечивая при этом производительность и функции, необходимые для программ измерения с помощью фотосъемки«. То есть эти сенсоры прекрасно помогают в аэрофотосъемке с Орланов.

Группа «Кибер Сопротивление» получила доступ к почте представителя Gpixel в РФ и увидела там переписку с СТЦ. Из контекста писем следует, что у Gpixel есть официальные постоянные партнеры, поставляющие китайскую продукцию в РФ и, соответственно, на предприятия ВПК.

Характерно, что среди массива данных, полученных хакерами, можно встретить и конфиденциальные техпаспорта на эти сенсоры. Предлагаем всем заинтересованным ознакомиться с этими документами.

  • GMAX4002_Pre_Datasheet_V0.3.2_20231109 [PDF]

Также ниже предлагаем посмотреть всю цепочку закупки иностранной продукции с помощью прокладки ООО «Радиолайн» – от договора до передачи продукции на склады СТЦ.

  • Радиолайн дог. №23.06.08-28 от 08.06.2023 [PDF]
  • Счет на оплату №74 от 05 сентября 2023 г. [PDF]
  • УПД 49 [PDF]

С помощью HUMINT-источников удалось также выяснить, что Радиолайн является многолетним партнером СТЦ и поставляет электронные компоненты, измерительное и лабораторное оборудование на миллионы долларов от различных производителей, как, например, американской Keysight, уже упомянутой немецкой Rhode & Schwarz, китайской Ceyear и т.д.

С начала полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года и до последнего времени «Радиолайн» провел более 50 отдельных операций по таможенному оформлению товаров от разных поставщиков из множества стран. Как и другой партнер СТЦ, ООО «Протех», совершивший более 90 отдельных операций по таможенному оформлению импорта товаров из разных стран.

Чтобы понять масштабы потребностей СТЦ в иностранных комплектующих, предлагаем вам на изучение т.н. внутренний «план закупок» СТЦ, полученный «Кибер Сопротивлением». В нем указывается довольно много других потенциальных иностранных поставщиков, за продукцией которых «охотится» руководство СТЦ.

  • СТЦ план закупок [XLSX]

Для понимания масштабов закупок иностранных комплектующих наши аналитики сделали сводную выборочную таблицу закупаемого оборудования со страной происхождения, целевым назначением товара и данными о его импортере в РФ. Но это только верхушка айсберга. Больше данных, полученных хакерами, были переданы в соответствующие органы, структуры и спецслужбы с целью усиления санкционного давления на агрессора.

  • Список поставщиков [XLSX]

Как видно из всех этих документов, западные комплектующие, хоть и долго, хоть и обходными путями, но добираются до России. Рано или поздно из них собирают оружие, используемое в агрессивной, неправомерной и несправедливой войне, развязанной РФ.

Можно ли это остановить? Можно. Оглаской и перекрытием источников поставок в РФ, усилением санкционного давления и контроля над поставками товаров двойного назначения.