Российские олигархи переоформили недвижимость во Франции на детей

20 октября 2023, 19:45
Роскошные виллы на Лазурном берегу и даже охотничий замок XVI века Андрей Бокарев и Искандар Махмудов после начала войны переписали на детей и других родственников. Вероятно, они опасаются санкций и замораживания активов. Однако пока в санкционные списки Евросоюза олигархи не попали.

Бокарев и Махмудов – военные подрядчики. Раньше им принадлежал концерн «Калашников», а сегодня их «Коломенский завод» выпускает двигатели для военных кораблей. Через «Трансмашхолдинг» они ведут бизнес на оккупированной территории Украины – «Трансмашхолдингу» принадлежит предприятие «Лугансктепловоз», работающее на РЖД.

Бизнес олигархи ведут совместно с французской компанией Alstom, у которой 20% акций «Трансмашхолдинга». Alstom была замешана в коррупционном скандале с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который лоббировал сделку с участием компании. Также в коррупционных связях с Махмудовым уличали охранника Макрона, фирме которого российский олигарх платил за безопасность своего роскошного имущества во Франции.

Также бизнес-активы у «Трансмашхолдинга», который попал под санкции США, но не Европы, есть в Швейцарии, Латвии и Германии.
14-летняя Елизавета Бокарева — это и есть певица ELSEA, вместе с которой выступает Григорий Лепс. Более того, певец даже стал крестным отцом девочки.

В Европе олигархи любят не только жить, но и вести дела. В Латвии, им принадлежит Рижский электромашиностроительный завод. До недавнего времени они владели и предприятием по производству вагонов в Венгрии, но в прошлом году «Трансмашхолдинг» передал его локальному партнеру.

Несмотря на выполнение оборонных заказов, работу на оккупированных территориях и фигурирование в коррупционных скандалах, Бокарев и Махмудов до сих пор не попали под санкции Евросоюза. Их санкционировали США и Великобритания, но именно с Европой олигархи связаны теснее всего. Не наложены ограничения и на работу «Трансмашхолдинга» в ЕС.