Российский алюминий, медь и никель отрезаны от западных торговых площадок

15 апреля, 09:32
Сейчас на складах Лондонской биржи металлов хранится 400 тыс. тонн российского металла из 1 млн тонн всех запасов. Львиная доля российских запасов приходится на алюминий — 311 тыс. тонн, на медь — 61 тыс. тонн, на никель — 25 тыс. тонн.

Причина в том, что США и Великобритания ввели запрет на импорт российских металлов 

«Эта новая мера запрещает импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения в Соединённые Штаты и ограничивает использование этих металлов на мировых биржах металлов», — говорится в заявлении министерства финансов США.

По словам министра финансов США Джанет Йеллен, новые запреты на металлы, введенные в сотрудничестве с Великобританией, направлены на сокращение доходов, которые Россия может получить для продолжения «своей жестокой войны против Украины». 

После введения санкций биржи металлов в Лондоне и Чикаго, например, больше не смогут принимать новый алюминий, медь и никель российского производства. 

«Наши решительные действия с США не позволят Кремлю направить больше денег в свою военную машину», — пояснил министр финансов Великобритании Джереми Хант.

Металлы — второй по значению экспортный продукт для России после энергоносителей. По данным британского правительства, общий объём экспорта российской металлопродукции упал с 25 млрд долларов (в 2022 году) до 15 млрд долларов в прошлом году.

В результате алюминий и никель резко подорожали на Лондонской бирже металлов после запрета поставок любых российских товаров, произведенных после полуночи в минувшую пятницу. Алюминий подскочил на 9,4%, что является самым высоким показателем с 1987 года, а никель вырос на 8,8%.