Русский бизнес в Украине

10 октября 2023, 22:08
Деньги не пухнут, по этой причине никто из русских олигархов свои бизнесы в Украине не закрывал.

1. Олег Дерипаска. Хозяин "Русала" до сих пор ведет бизнес в Украине - его "Николаевский глиноземный завод" (НГЗ) обеспечивает до 20% сырья для русского же "Русала"!!!!

В среднем НГЗ поставлял в РФ продукции на 7-8 млрд гривен в год.

НГЗ принадлежит ООО "Компания "Алюминий Украины" (около 14%) и ООО "Гуардон Украина" (около 86%). Ими владеют два офшора в Арубе: "Gandela International AVV" и "Gordal Holdings AVV". Конечным бенефициаром выступает Дерипаска. В конце июля завод национализировали.

2. ВЭБ.РФ. Госкорпорация вместе с Игорем Шуваловым вот-вот простится с "Проминвестбанком": на 10 августа назначен аукцион. На торги будут выставлены права требования по кредитам вместе с обеспечением (активы стоимостью около 6 млрд гривен). Но самое интересное произошло в 2016 году, когда ВЭБ (во главе с Владимиром Дмитриевым) одобрил докапитализацию банка на $800 млн.

Через месяц Украина ввела санкции против банка и деньги были потеряны. Часть суммы утекла в карманы Дмитриева.

3. Михаил Воеводин, Евгений Гинер и Александр Бабаков. Бывший гендиректор ВСМПО-Ависма, его покровитель, вице-спикер Госдумы, и президент ЦСКА владеют украинской группой VS Energy. Группе принадлежит пять энергораспределительных компаний, несколько ТЦ и отелей в Киеве.

Также под контролем VS Energy главный производитель спецсталей в Украине - ЧАО "Днепрспецсталь" (доход 7,1 млрд гривен в 2021-м). Они активно вкладывались в экономику Украины, скупая активы.

4. Аркадий Ротенберг. Ротенберг все последние 8 лет стабильно скупал предприятия Украины. Ему принадлежит один из крупнейших ТРЦ в Киеве "Ocean Plaza". Более 60% ТЦ оформлено на компанию "ТПС Недвижимость", которой через кипрский офшор TPS Real Estate Holding Ltd владеют Аркадий Ротенберг, Александр Скоробогатько и Александр Пономаренко.

В 2018 году доля Ротенбергов была переоформлена на дочь Аркадия, Лилию Ротенберг. После вторжения России "ТПС Недвижимость" сменила учредителя - с середины июля компания принадлежит МКООО "Тпс Реал Эстейт Холдинг Лимитед", которая зарегистрирована в Калининграде.

5. Алексей Миллер. Глава Газпрома владеет в Киеве 7-этажным ТЦ "Мармелад", вместе владельцем банка "Россия" Юрием Ковальчуком и депутатом ГД Александром Фокиным.

Суд уже арестовал недвижимость стоимостью 1,2 млрд гривен и обратит ее в собственность Украины.

6. Михаил Фридман. Хозяин "Альфа Банка" имеет ряд активов в Украине: доли в "Укрсоцбанке", мобильном операторе "Киевстар", в производителе минеральных вод IDS Borjomi Ukraine.

Совладелец российской группы "Меркурий". 

7. Владимир Лукьяненко и Герман Цой. Через кипрский офшор Hms Hydraulic Machines & Systems Group Plc они владеют АО "Группа ГМС".

Это стратегически важный производитель оборудования для атомных электростанций, в Украине они платили налоги как владельцы нескольких предприятий: "Сумской завод "Насосэнергомаш", НПО "Гидромаш", "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения".

Объем их продукции оценивается примерно в 2 млрд гривен в год.