Санкции не работают?

7 марта 2023, 17:40
​Когда сетуют, что санкции не работают, или что экономика России еще не рухнула, как предсказывали известные экономисты, или почему все цветет и пахнет, а в Москве все танцуют, хохочут и кушают мороженое, удобно привести пример с героиновым наркоманом, который только сел на иглу.

Да, догадаться по виду, что он наркоман, и через год-другой «сторчится», пока еще невозможно. За один день у него не выпадут все зубы, не начнут ломаться кости и по всему телу не пойдут гангренозные язвы. Это все придет много позже. Но процесс уже запущен. 

По кровотоку уже потекла ватная слизь, голову пьянит ура-патриотический дурман, и блаженная улыбка блуждает по его слюнявым губам. Феерические миражи рисуют в воспаленном мозгу сладостные образы, не имеющие никакого отношения к реальности. Он в полном восторге: он наконец поднялся с колен, предварительно обмочившись. Блевотина на одежде представляется ему оригинальным, не имеющим аналогов, узором, а потерю левого ботинка он компенсировал отказом от правого. 

Скоро действие опия закончится, и начнется ломка, маниакальная часть сменится депрессивной, которую он вылечит новой порцией телевизионного патриотизма. Только что он был со всех сторон окружен врагами, но втерся новой дозой и теперь он опять сильнее всех на суше и на море.

Он счастлив как никогда: вся прежняя жизнь представлялась ему серым, унылым прозябанием, а теперь он в раю, вместе со своей страной, своим народом и своим президентом.

И хотя перед смертью он вероятно еще наделает дел: обнесет соседа, зарежет своих детей и спалит дом, но для окружающего мира понятно, что он - попавший в ловушку страшного дурмана наркоман, дни которого уже сочтены.