Секретный канал по поставке БПЛА и микросхем из Китая в Россию прикрыли

23 мая 2023, 09:54
Секретный канал по поставке БПЛА и микросхем из Китая в Россию через казахстанскую подставную фирму, похоже, был самым значимым контрабандистским узлом.

Теперь лавочку прикрыли, и Мишустину приходится лично договариваться с партнерами из КНР о совместном производстве якобы гражданских беспилотников (самое нужное ведь нынче в России).

Для команды Цзиньпина это весьма рискованное дело. Кому хочется попадать под санкции США и Евросоюза? Поэтому взамен друзья из Поднебесной захотят забрать самый ценный для них ресурс — землю. 

Премьер правительства России, который находится с рабочим визитом в Китайской народной республике, уже осторожно вбросил информацию о совместном развитии сельхозпроизводства, а пропагандистские каналы слили саму суть проекта, ссылаясь на предположение бывшего замглавы Минсельхоза РФ Леонида Холода: китайцы будут продвигать идею выносного сельского хозяйства на территории РФ. Проще говоря, им отдадут плодородные земли и пастбища в нашей стране. 

Кроме того, на Дальнем Востоке под КНР, скорее всего, создадут международную ТОР с кучей преференций для китайских инвесторов — нулевой налог, бесплатный доступ к инфраструктуре и прочие прелести.

Здорово, правда, ради захвата чужих территорий без боя отдавать свои иноземцам?