Стартапы, в которые проинвестировал Роман Абрамович, могут пострадать из-за токсичности олигарха.

13 июня 2023, 10:31
Журналисты Forbes нашли 7 стартапов, которым на ранней стадии предоставил средства Роман Абрамович через свои офшорные компании, и которые получали/ют контракты от правительств западных стран. Суммарно эти стартапы получили госконтракты на $65 миллионов в США и Великобритании. Причем $9 миллионов уже после санкций, введенных Великобританией и ЕС против Абрамовича.

С 2013 по 2019 год Абрамович проинвестировал через свои офшорные компании - Innes Worldwide, Ervington Investments, Norma Investments - $22 миллиона в высокотехнологичные стартапы в США, Великобритании, Швейцарии. Основатели стартапов, закрывающие раунд, даже не догадывались, что получали деньги от олигарха. На проверку происхождения денег у фаундеров ресурсов нет, обязанности тоже нет. 

Интересно, как Абрамович структурировал свой венчурный бизнес. Лидом в сделках выступал фонд Impulse VC из Москвы, который в российской прессе называли фондом Абрамовича. При этом Impulse VC оказывал услуги офшорам Абрамовича по поиску перспективных стартапов и инвестированию в них. Так, во второй половине 2017 года, по данным Forbes, Impulse VC выставил счет Innes Worldwide на $144330. Impulse VC предложил Innes 10 перспективных стартапов, в три из которых Innes вложилась. 

Согласно данным сайтов с аналитикой по венчурным сделкам, c 2013 по 2022 год Impulse VC вложился в 60+ стартапов, больше половины из которых находились за пределами России. Сейчас Impulse VC перебазировался в Берлин и продолжает преумножать деньги Абрамовича.