36 штатов и округ Колумбия подали в суд Северного округа Калифорнии иск к Google

8 июля 2021, 16:53
Они обвиняют компанию в злоупотреблении доминирующим положений на рынке приложений для Android и в злоупотреблении влиянием на их разработчиков.

В иске указано, что через Play Store распространяются более 90% приложений для Android, а разработчики почти лишены выбора в средствах дистрибуции своих приложений, частично, поскольку Google проводила политику против потенциальных конкурентов, сообщает CNBC. 

По их оценке, Google стремится мешать продвижению альтернативных магазинов приложений. Право пользователей на выбор также ограничено, поскольку на многих гаджетах Android является единственной операционной системой, говорится в иске.

По их мнению, компания с сентября планирует взимать 30% комиссии с продаж через Play Store цифровых товаров и услуг. Они хотят оспорить это право Google, а также его доминирующее положение на рынке для Android.

Google расценил иск как необоснованный. Компания не запрещает пользователям загружать приложения из магазинов конкурентов или напрямую с сайтов разработчиков, как это делают некоторые другие операционные системы.

По мнению Google, за иском стоит группа крупных разработчиков, которые хотят пользоваться преимуществами Google Play и не платить за них. А удовлетворение требований истцов приведет к росту издержек мелких разработчиков и ограничит конкурентоспособность и возможности к развитию.

В числе истцов генпрокуроры штатов Юта, Северная Каролина, Теннесси, Нью-Йорк, Аризона, Колорадо, Айова и Небраска.

Это четвертый антимонопольный иск к Google со стороны государства за последние 12 месяцев, отмечает CNBC.