7 классов нового мира

13 января, 20:05
Английский социолог Гай Стэндинг считает, что наши общества по-прежнему остаются классовыми.

Вот только классов теперь больше, чем во времена Маркса - Стэндинг насчитывает их семь. Агент перемен и бунтов среди них – прекариат. Вот эти классы по Стэндингу:

1) На самом верху — крошечная элита, состоящая из небольшого числа невероятно богатых граждан мира, заправляющих миром, они способны повлиять на любое правительство и делать широкие филантропические жесты.

2) За этой элитой следует салариат (от англ. salary — зарплата), люди со всё ещё со стабильной полной трудовой занятостью, кое-кто из его представителей надеется дорасти до элиты, большинство же просто наслаждается положенными им благами, с пенсиями, оплаченными отпусками и корпоративными пособиями, зачастую субсидируемыми государством. Салариат сосредоточен в крупных корпорациях, правительственных учреждениях и в органах государственного управления, включая гражданскую службу.

3) Рядом с салариатом находится не столь многочисленная пока что группа profi tians - «квалифицированные кадры». Это люди, имеющие ряд навыков, которые они успешно выставляют на рынок и много зарабатывают в качестве консультантов или независимых специалистов по контракту, работая на себя. «Квалифицированные кадры» всё равно что йомены, рыцари и сквайры в Средние века. Они живут в ожидании нового и в вечном движении, им не нужна долгосрочная, полная занятость на каком-то одном предприятии. Их ещё можно назвать верхушкой «креативного класса».

4) Чуть ниже «квалифицированных кадров» с точки зрения дохода находится всё уменьшающееся ядро работников физического труда, костяк старого «рабочего класса». Именно о них думали в первую очередь, когда строили государства с развитой социальной системой, а также систему регулирования трудовых отношений. Но этот класс поредел и утратил чувство социальной солидарности.

5) Численно растущий прекариат - люди на контрактной работе, часто работающие не по специальности, не имеющие никаких трудовых прав. Это люди и физического труда (временные рабочие), и креативного, и сферы услуг.

6) Безработные и живущие на социальные пособия.

7) Обособленная группа социально обездоленных, живущая подачками общества.

Стэндинг пишет, что прекариат - самый атомизированный класс:

«Прекариат находится в состоянии войны с самим собой. Одна его часть может обвинять другую в уязвимости и недостойном образе жизни (к примеру, временные рабочие негодуют насчёт образа идей и жизни низов креативного класса). Противоречия внутри прекариата настраивают людей друг против друга, не давая им осознать, что сама общественная и экономическая структура является причиной их невзгод. Многих из них привлекут популистские политиканы и неофашистские призывы, мы уже видим, как этот процесс пошёл по всей Европе, в США и в других странах».