9 Мая - праздник, которого больше нет

27 марта 2015, 19:24
Много лет подряд Советский Союз, а впоследствии и Россия, обозначившая себя главной наследницей многонационального СССР, отмечал праздник победы над фашизмом.

Много лет подряд Советский Союз, а впоследствии и Россия, обозначившая себя главной наследницей многонационального СССР, отмечал праздник победы над фашизмом.

Пафос этого праздника заключался в следующем.

9ого мая 45 года Советский Союз - многонациональная страна, исповедовавшая принципы интернационализма, равенства и братства людей и народов, социалистического уклада жизни - одержал победу над авторитарным государством Германия, провозгласившим принципы империализма и расового господства.

Противостояние в этих принципиальных вопросах: неравенство - равенство; расизм - интернационализм; колониализм - демократия - делал войну не просто одной из многих войн, но решающей для всего мирового порядка.

Как говорили тогда, люди сражались не просто чтобы победить локального врага, но ради жизни на Земле . В ходе этой войны с национал-социализмом Германии, стало ясно что благо ( социализм многие понимали как благо)невозможно желать одному лишь народу - национальный социализм, нацизм, стремительно мутировал в противоположность идеалам социализма; нацизм стал высшим проявлением именно расизма и империализма.

И напротив, социалистическая страна СССР нашла точки соприкосновения с западными демократиями именно на почве универсализма, всемирности идеалов.

Коалиция западной демократии и советского (интернационального) социализма - разбила в смертельной войне доктрину имперского фашизма, расизма и колониализма.

Концепция равенства победила концепцию неравенства. Концепция интернационализма победила концепцию национализма,

Советский Союз, как страна, наиболее пострадавшая в ходе войны, стала местом празднования этого события - победы над национализмом и неравенством.

Несмотря на то, что в этой войне Британия сражалась на два года дольше, но центральной из держав победительниц была признана Россия; впрочем, поскольку победили идеи всемирного равенства - это не суть важно.

С тех пор многое изменилось - и принципиально.

Советский Союз распался и многие из республик, прежде образовавшие единую семью, стали воевать друг с другом и возненавидели друг друга.

Никакого братства между Арменией и Азербайджаном не существует.

Мало этого, в ходе развития пост-советской политики Россия провозгласила себя преемницей не Советского Союза, но Российской империи, воскресив амбиции и риторику времен Первой империалистической войны - которую сегодня принято называть не менее героической, нежели война Отечественная.

Мало этого; как возрожденная Российская империя,

Россия заявила свои права на жизненное пространство, точно так же,как это делала в свое время гитлеровская Германия, возрождая Рейх.

Мало этого: ущемление российского положения на мировой арене привело к росту обиды на иностранцев, ксенофобии и русского национализма, вылившегося в фальсификацию собственной истории.

Так, на протяжении последних лет стали прославлять крепостничество, империалистические войны и фальсифицировать культурные достижения - существует практика приписывания великим людям панегириков в адрес России и войны, каковых эти люди никогда не произносили.

Мало этого: за годы варварской капитализации идеалы социализма, некогда противопоставленные германскому империализму, были начисто уничтожены.

Возникла страна вопиющего неравенства, сопоставимого лишь с африканскими странами.

Мало этого: новая Российская империя повела агрессивную колониальную политику по отношению к былым республикам - в войнах (объявленных и тайных) в Чечне, в Приднестровье, в Абхазии, в Грузии, в Украине - былое братство народов было уничтожено окончательно.

Сегодня вместо семьи народов, некогда оказавших сопротивление фашистской доктрине - существует клубок противоречий, доходящих до войн и ненависти.

Мало этого: необъявленная война против Украины унесла уже такое количество жизней, что даже присоединение Судетской области или аншлюс Австрии кажутся мирными процессами.

Мало этого: в ходе империалистической кампании государство обозначило граждан, несогласных с войнами, как врагов народа повторив логику именно нацистской Германии.

Мало этого: в сегодняшней ситуации именно Российская империя является страной, вставшей на путь угроз ядерной войной, за последние месяцы угроза применения ядерного оружия была произнесена как президентом России так и ведущими телепрограмм несколько раз.

Все вышеизложенное делает празднование победы над доктриной фашизма - невозможной, по той элементарной причине, что эта доктрина оказалась более живуча, нежели социалистический интернационализм.

Победил именно фашизм.

Праздновать сегодня можно не победу над фашизмом, но победу империи над другой империей.

Никакие гуманистические идеалы в данном празднике не могут упоминаться, поскольку в последнее время - и особенно в последний год - эти идеалы были уничтожены.

Maxim Kantor