Белорусы за переименование России в Московию

25 февраля 2016, 13:45
Группе газеты «ВКонтакте» решили провести опрос общественного мнения на тему, стоит ли в Беларуси официально переименовать соседнюю Россию в Московию и далее называть ее именно так. Результат голосования многих удивил.

Активность в социальных сетях государственного издания СБ - Беларусь Сегодня , учредителем которой, кстати, является Администрация президента Белорусии, иногда приводит к весьма неожиданным результатам. В частности, в группе газеты ВКонтакте решили провести опрос общественного мнения на тему, стоит ли в Беларуси официально переименовать соседнюю Россию в Московию и далее называть ее именно так. Результат голосования многих удивил.

Изначально идея проведения опроса возникла у SMM-специалистов СБ после того, как в газете была опубликована новость об аналогичном переименовании в дружественной Украине. Депутаты Верховной Рады от Радикальной партии Оксана Корчинская и Андрей Лозовой официально внесли в парламент соответствующий законопроект. В украинском обществе данная идея встретила широкое одобрение, хотя и вызвала дискуссию.

Белорусы, как наглядно показал опрос, проведенный группой СБ в социальной сети ВКонтакте , оказались практически единодушны с украинцами. За то, чтобы называть соседствующую с нами на востоке страну Московией высказались 82,3% участников. Называть ее, как и ранее, Россией согласны только 17,7% белорусов.

Вероятно, здесь сказалось желание наших соотечественников отомстить соседям за давний языковой конфликт: восточнее Орши до сих пор упорно предпочитают называть нашу страну Белоруссией , что вызывает возмущение у представителей народа, предпочитающего именовать свое государство Беларусь . К слову, даже на бронзовой табличке, висящего на резиденции российского посла в Минске, называется неправильно Республика Белоруссия .

Аналогичного мнения придерживаются и белорусские историки: они напоминают, что само название Россия было придумано царем Петром I тогда, когда Великое княжество Литовское в состав которого входила современная Беларусь, уже успело просуществовать несколько веков.

До этого соседнее государство, созданное потомками киевских князей, называлось исключительно Московией, являясь при этом одним из сателлитов Киевской Руси. Возвращение соседней стране исторического названия могло бы стать восстановлением исторической справедливости.