Человек - самое одомашненое животное

13 января, 20:05
Ричард Рэнгем в книге «Парадокс добродетели. Странная история взаимоотношений нравственности и насилия в эволюции человека»:

«В процессе эволюции человека реактивная агрессия снизилась, а проактивная осталась на высоком уровне. Наша склонность к реактивной агрессии уменьшилась в результате самоодомашнивания, которое началось как минимум 200 тысяч лет назад - а возможно, и раньше, в самом начале становления Homo sapiens чуть больше 300 тысяч лет назад. Ключевым фактором стало появление речи: она позволяла бета-самцам объединяться для убийства терроризировавших их альфа-самцов. Благодаря речи подчинённые особи могли согласовывать планы и убивать надёжно и безопасно, не вступая в потенциально рискованные конфронтации; примерно то же происходит и в небольших сообществах нашего времени.

Неожиданным следствием такого устранения тиранов стал генетический отбор против склонности к реактивной агрессии. Отбор против черт характера, располагающих к доминированию, привёл к тому, что отношения между самцами впервые в эволюции стали эгалитарными. На протяжении 12 тысяч поколений жизнь в человеческих сообществах становилась всё спокойнее. 

Блуменбах называл человека «самым одомашненным животным», однако кто сказал, что одомашнивание человека завершено? Насколько более одомашненными мы станем, если этот процесс будет продолжаться в течение, скажем, ещё 12 тысяч поколений - вопрос открытый. Если реактивная агрессия будет ограничиваться достаточно сильно, за следующие 300 тысяч лет человек, возможно, станет таким же смирным, как вислоухие кролики в контактном зоопарке, сохраняющие спокойствие, даже когда их тискают толпы восторженных детей. И наоборот, если потенциальные тираны будут избегать наказания, процесс пойдет в обратную сторону».

Вообще же сейчас, смотрю, всё больше эволюция (одомашнивание) человека рассматривается как торжество усреднённых членов стаи – бет. Даже войны – это часть положительной эволюции, когда в основном в армиях истребляются самые агрессивные и/или глупые/покорные мужские особи – альфа- и омега-самцы. Самые умные и неагрессивные бета-самцы находят способы уклоняться от этих мясорубок.