Черные аналитики и лебединые инсайдеры

24 марта 2015, 18:16
Черные аналитики и лебединые инсайдеры

Не так давно мне в руки попала книга Николаса Талеба, «Черный Лебедь», которую очень часто упоминают в контексте украинских событий, и книга этого достойна.

Вопреки просящимся на ум аналогиям, в этой книге нет ничего о балеринах и совсем немного информации о черных птицах.

Чего в этой книге очень много — рассуждений о вероятности, человеческой природе и о том, к каким катастрофам может приводить неправильное соприкосновение обоих миров.

Но речь не об этом.

В первой части книги Талеб пишет о своей родной стране, Ливане.

Он описывает, как много лет в Ливане спокойно уживались две группы — христиане и мусульмане, и между ними никогда не было никакой крупной вражды.

Сам Ливан был страной купцов, и потому тоже избегал участия в крупных конфликтах. Всё это время считалось, что в Ливане в принципе не может происходить чего-то кроме купли и продажи, и, в принципе, так оно и было, пока в двадцатом столетии не вспыхнула кровопролитная гражданская война между христианами и исламом.

Дальше Талеб описывает три проблемы, существующие, по его мнению, в человеческом сознании, а именно:

  1. Иллюзия понимания — человек считает, что он знает если не все, то достаточно, чтобы делать правильные выводы;
  2. Ретроспективное искажение — постфактум события могут казаться гораздо более логичными и предсказуемыми, чем они были раньше;
  3. Склонность преувеличивать значимость факта.

К чему это приводило в результате?

К тому, что беженцы, покидающие дома, были уверены, что вернутся назад в ближайшие месяцы.

К тому, что жертвы войны постоянно пытались придумать и проиграть в уме альтернативные сценарии — а что было бы, если бы он сделал не то, что сделал, или то, но не совсем то?

К тому, что каждый раз тысячи людей делали какие-либо прогнозы — и эти прогнозы никогда не сбывались.

Ничего не напоминает?

Конфликт в Украине во многом напоминает конфликт в Ливане. Причем конкретно в тех аспектах, которые рассматривает Талеб, он похож и на тысячи других конфликтов.

Я прекрасно помню весну 2014 года, когда у нас еще не было армии, а возле нас был безумно могучий враг, способный смести страну, не оправившуюся от революции, казалось, одним мощным ударом.

И именно тогда в Facebook’е, равно как и во многих СМИ, начало появляться безумное количество «аналитиков».

И практически каждый день они предсказывали.

Самое забавное, что их условно можно было поделить на две категории — одни уверяли, что Украина не переживет ближайшие месяцы, другие — что Россия исчезнет уже к 2015-му году.

Появлялось несчётное количество статей, постов, записей, в которых подробно расписывали каждый чих Ангелы Меркель, каждое подмигивание Обамы, кашель Путина, на основании этого строили стройную систему, по которой абсолютно однозначно выходило, что вот в таких-то числах такого-то месяца случится то-то и то-то.

Подобных людей — арестовичей, илларионовых, белковских — их были, да и есть, сотни.

И сейчас, постфактум, становится очевидным, что, если какие-то их прогнозы и сбывались, то явно не из-за того, что они обладают непревзойденной способностью к анализу, а, скорее, потому как они угадали. Банально повезло, не более того…

  • Путин не умер от саркомы.
  • Россия не обанкротилась.
  • Донбасс не повторил судьбу Крыма.
  • Войска Гиркина не разбежались от первых выстрелов.
  • Хохлы не замерзли зимой.
  • Меркель не отключила Swift.
  • Обама не дал оружие.

Простой пример, простейший, который при этом очень наглядный — недавнее “исчезновение” Путина на несколько дней.

За время, пока его не было, я с наслаждением прочел гигантское количество «инсайдов» и «аналитики».

Я узнал, что Путина свергли генералы, когда он, больной саркомой, летел в Европу к своим новорожденным детям.

Я читал какие-то фамилии, которых уже прочили на пост президента РФ.

Какие-то политологи вылезали изо всех щелей, стараясь перекричать друг друга.

Я узнал, что Путин недоволен чеченским следом, проект Новороссию свернули в 15-й раз, а Песков, поджав хвост, убежал в Европу.

И ничего, ни капли, ни единого слова из этого не было правдой.

Они не угадали.

В своей попытке набить аудиторию за счёт сенсаций они вбросили гигантское количество информационного мусора, который всё это время пытались переварить обычные люди.

И этот случай показательный, но не самый страшный — гораздо страшнее, когда подобные «авторитеты», набившие себе авторитет исключительно вбросами, которые потом никто не проверяет, манипулируют доверчивой толпой, подкидывая «аналитику» либо «инсайды» о состоянии экономики, к примеру.

Какой-нибудь условный арестович пишет про то, что очень скоро гривна упадет до 40 за доллар — и люди кидаются в обменники, постепенно запуская лавину.

Или другая ситуация — люди уверены, что победа близко, что осталось немножко, пара недель — и всё, как вдруг со стороны РФ заходит группа в тыл к ВСУ, которая разносит моментально силы, окружает и уничтожает целые отряды — и мы получаем Иловайск.

Моментальная потеря боевого духа, моментально опускаются руки.

А тут ещё и всякие скоты вроде Бутусова не забывают на этом попиариться, рассказывая, как они предвидели это всё за год до событий.

И сразу внимание людей, растерянных, не понимающих, что происходит, ведь всё было так однозначно, так просто, переключаются на этих новых мессий — ведь, раз он уверяет, что он предсказал, значит он что-то знает, значит, он умнее в чём-то, и сможет предсказывать дальше! Но это не так.

И через некоторое время опять те же самые ошибки.

Завершая этот текст, хочу написать следующее.

В университете я был уверен, что после выпуска стану миллионером.

Сразу.

Ну, может, через год.

Теперь же я понимаю, что чудес не бывает, надо работать долго и усиленно, чтобы как-то устроить свою жизнь.

Так вот, это справедливо и в масштабах государства.

Не верьте в чудеса, не верьте в аналитику, не верьте в инсайды.

Жизнь гораздо сложнее, чем может себе представить даже лучший ум в мире, гораздо случайней, чем кажется любому историку.

Верьте лучше в себя, в свои силы, работайте на благо себя и страны — и, возможно, дождётесь настоящих чудес, а не предсказанных в очередной раз в фейсбуке.