Чрезмерная озабоченность собственными эмоциями

13 декабря 2023, 19:12
Украина находится в тяжелой ситуации. И сама тяжесть положения позволяет сделать то, что в иных обстоятельствах было бы невозможно. Она открывает возможность для рефлексии и переоценки

В феврале-марте 2022 года Украина получила огромный политический капитал. С тех пор, значительная часть этого капитала была потеряна. Интересно понять, как именно это произошло. Не с целью биться головой о бетонную тумбу, а с целью увидеть свои ошибки и не допускать их в будущем. Если бы мне нужно было указать одну, самую глубинную и систематическую ошибку, я бы назвал вот что:

Чрезмерная озабоченность собственными эмоциями

Почему я считаю именно эту ошибку - глубинной? Потому что большинство остальных ошибок вытекает именно из этой, фундаментальной. Возьмем для начала одну:

1. Когда вы погружены в собственные эмоции, вы не можете адекватно взаимодействовать с внешним миром

Возмем кейс с Илоном Маском. Мне сложно сказать во сколько жизней обошелся украинцам публичный конфликт с этим человеком. Думаю, много. Как он произошел:

Маск начал микроконфликт -> Украинская сторона раздула его в макроконфликт -> Маск психанул и принялся отключать Старлинки

Оно и понятно. Раздувать микроконфликты в макроконфликты, и почаще, и чтоб еще со всеми одновременно - это вообще любимое занятие постсоветского человека

Можно конечно сказать, что Маск эгоцентрик и нарцисс, с конкретно так протекающей крышей. Это будет, в общем и целом, верно. А я скажу, что мир - это не 9Б, а вы - не Марьиванна. У вас нет цели перевоспитывать эгоцентриков и лечить пограничников. Вам необходимо с ними взаимодействовать и взаимодействовать с учетом их психологических слэш психиатрических особенностей. Конкретно в данном случае Украине следовало бы открыть:

1. Улицу Маска

2. Университет Маска

3. Бронзовый памятник в полный рост

еще весной 22 года. Если бы их открыли, и все нужные славословия сказали, Маску было бы гораздо труднее сдать назад. Труднее и политически и психологически. Вы конечно можете сказать, что это грубый метод, а я скажу что это метод рабочий. Не верите, поезжайте в Стамбул, сходите на площадь Таксим, там все сами увидите.

Чтобы адекватно взаимодействовать со внешним миром, нужно меньше думать о своих эмоциях, и больше - о чужих. Почему? Потому что эмоции окружающих - это важная часть окружающей нас реальности. Если у тебя дохрена ресурсов, ты можешь позволить себе эту реальность игнорировать (какое-то время). Если ресурсы ограничены - не можешь!