Что такое “глубинное государство”?

16 декабря 2020, 08:00
Все мы наслышаны про “глубинное государство”. Дескать, говорящие головы в телевизоре ничего не решают, а решает все “глубинное государство”, безликие администраторы, которых никто никуда не избирал.

Несмотря на то, что сам концепт "глубинного государства" имеет конспирологическую природу, в политической науке имеют место попытки изучать разные страны через призму этого подхода.

Примечательно, что в исследовательском фокусе не только авторитарные страны, но и, например, США в период президентства Д. Трампа (1). В то же время само понятие "глубинного государства" складывается, как мне кажется, в русле конструктивизма, и поэтому методологически очень сложно сформулировать теоретическую рамку для сравнительного исследования. Это попробовал сделать Патрик О'Нейл в своей статье The Deep State: An Emerging Concept in Comparative Politics, где он в логике неоинституционализма обращает внимание в первую очередь на силовых акторов и структуру их отношений. Статья довольно популярна (88 цитирований на данный момент) даже учитывая узкую специфику проблематики, но конкретную методику всё же не предлагает. 

А я в этой связи сразу подумал о том, что вообще-то в политологии уже есть индекс, который частично позволяет сравнивать "глубину" государств. Я имею в виду Fragile States Index, а точнее набор индикаторов Cohesion, которые в него входят: Security Apparatus, Factionalized Elites и Group Grievance. С помощью реализованного на ресурсе инструмента сравнения можно ответить на вопрос, который задаёт автор поста: какое государство глубже - Чили или Аргентина? Ответ: Аргентина. Можете попробовать сами, сравнивая разные страны.

Что касается зависимости экономического роста от степени глубины государства, то на днях уважаемый Дмитрий Прокофьев на примере США рассмотрел, как экономические агенты могут "голосовать" за того или иного лидера, в том числе понимая (или предчувствуя) его "глубинность". Возможно, здесь и кроется ответ на вопрос о том, как экономика реагирует на глубину государства. 
#методология #индексы 

  1. Moynihan, D.P. (2020). Populism and the Deep State: The Attack on Public Service Under Trump. Available at SSRN: https://ssrn.com/abstract=3607309
  2. O'Neil, P.H. (2017) The Deep State: An Emerging Concept in Comparative Politics. Available at SSRN: https://ssrn.com/abstract=2313375