Cоциальные сети в России ожидают новой волны цензурирования

16 декабря 2021, 12:33
Путин поддержал инициативу Игоря Ашманова по дополнительной фильтрации сетевого контента. Дополнительные системы фильтрации предполагают подготовку этического кодекса, который позволит по «собственной инициативе» соцсети удалять нежелательный контент.

Цензорское нововведение имеет глобальную задачу по усилению влияния государства на интернет-процессы, из-за чего «этический кодекс» изначально завязывается на нормотворческие единицы системы и широкое толкование нарушения этических границ. Об этом заявлял и сам Президент, отмечая, что подобным решениям «нужно административное сопровождение и поддержка».

Кремль не оставляет попыток совершить мировоззренческую инвазию и вмешивается в сферы общественной жизни, которые могут регулироваться самостоятельно. Попытка создать монополию на толкование имеющихся и разработку новых морально-этических ориентиров приведет к появлению безальтернативного культа-идеологии. В данных условиях уже не является простым совпадением то, что новым гендиректором VK Group стал сын замглавы АП Владимир Кириенко, через которого будет идти лобби нового «этического кодекса» на подручных площадках. Но, к счастью для неретроградного большинства, переход интернета под диктат блюстителей морали из кабинетов и престарелой номенклатуры, разглядывающей экран из-за лупы, закончится тем же, что и история с блокировкой Telegram.