Динозавры могут быть причиной того, что люди не живут до 200 лет

6 декабря 2023, 18:33
Микробиолог Хуан Педро де Магальяс из Университета Бирмингема предоставил ряд косвенных доказательств гипотезы о том, что в короткой продолжительности жизни людей могут быть виноваты... динозавры.

Поскольку во время среднего и позднего мезозоя эти огромные рептилии доминировали в мире, предкам млекопитающих для выживания выгодно было быть маленькими. Дело в том, что маленькие существа могут выжить за счет постоянного воспроизводства своей популяции, за счет большой численности. Срок жизни одной особи при этом не так важен, как возможность быстро плодиться, поэтому в ходе длительной эволюции гены, ответственные за продолжительность жизни, могли быть утрачены.

Крупные рептилии и амфибии, которые произошли от динозавров, стареют заметно медленнее, чем человек. Их зубы могут расти и обновляться на протяжении всей жизни, что не дает им погибнуть от голода. А поскольку век мелких млекопитающих был недолог, им такой бонус был ни к чему.

У млекопитающих отсутствуют фотолиазы, специальные ферменты, которые активируются под видимым светом и запускают процессы очистки организма от продуктов воздействия ультрафиолетового излучения. Иными словами, заживляют раны от солнечной радиации, что существенно улучшает шансы на выживание в светлое время суток. Но крохотные млекопитающие в Юрский период вели ночной образ жизни, чтобы не стать жертвой динозавров, а потому утратили это свойство. Из-за этого современные люди вынуждены использовать солнцезащитные кремы.

В природе есть масса примеров подлинной регенерации и других механизмов, которые могли бы стать ключом к долголетию. Увы, наши далекие предки выжили благодаря тому, что умело прятались, обильно плодились и научились быть всеядными. В генетическом коде людей нет многого из того, что даровало бы им долголетие, но ученые работают над тем, чтобы это изменить