Фентаниловая чума стучится в двери Европы

18 ноября 2023, 10:48
Фентаниловая чума убивает тысячи людей Америке. Станет ли Европа следующей жертвой китайской заразы?

Во многом из-за дефицита фентанила в Европе в десять раз меньше смертей от наркотиков, чем в Америке, несмотря на большую численность населения. Разрушительный эффект, которого не произошло, является тихим политическим триумфом Европы. Но правительства обеспокоены тем, что так может продолжаться недолго. Растет обеспокоенность тем, что натиск фентанила вскоре может перекинуться через Атлантику.

Учитывая происхождение препарата — он был синтезирован в Бельгии в 1959 году в качестве легального обезболивающего — можно было ожидать, что первыми его обнаружат там наркоманы. Но потребовался американский капитализм без всяких ограничений, чтобы превратить его в феномен. Начиная с 1990-х годов врачи там волей-неволей прописывали обезболивающие, поощряемые недобросовестными фармацевтическими фирмами. К 2015 году в Америке ежегодно выписывалось около 227 миллионов рецептов на опиоиды, примерно по одному на каждого взрослого. Группа пациентов, подсевших на таблетки, вскоре обнаружила, что они доступны незаконно, когда закончились рецепты. (Мексиканские картели стремились помочь, часто используя необходимые химикаты из Китая) Европа, напротив, в целом сопротивлялась, отчасти благодаря всеобщей медицинской помощи. В отличие от американцев, люди с заболеваниями могут пройти необходимые процедуры для облегчения боли, вместо того чтобы прибегать к обезболивающим для быстрого лечения. С той зависимостью, которая там была, можно было бы справиться с помощью схем заместительной терапии опиоидами.

Увы, этого может оказаться недостаточно, чтобы уберечь Европу от смертельных лап фентанила. У властей есть две проблемы. Одна из них связана с героином, на который чаще всего подсаживаются 1 млн европейских потребителей незаконных опиоидов. Почти все вещество, которое вводят или нюхают в Европе, получают из мака, выращенного в Афганистане. Талибы, вернувшись к власти, в этом году сократили производство примерно на 95%, что, как ожидается, серьезно сократит доступность дешевого героина в Европе к 2024 году. Столкнувшись с нехваткой поставок, ожидается, что банды наркоторговцев либо подмешают фентанил в то небольшое количество героина, которое у них есть, чтобы придать ему дополнительную эффективность, либо начнут продавать синтетический наркотик в качестве оптовой замены.

Эта теория замещения сейчас проверяется на Украине, где поставки героина были прерваны войной, но синтетические наркотики остаются относительно доступными.

Нехватка героина может совпасть с избытком незаконных поставок фентанила в Европу. В отличие от кокаина или героина, которые требуют сложного производства и операций по контрабанде, наркотик дешев в изготовлении и транспортировке. Европол, правоохранительное подразделение ЕС, предупредил, что мексиканские картели сотрудничают с преступными сетями в Европе с целью расширения рынка наркотиков, включая фентанил.

Энтони Блинкен, госсекретарь США, предупредил своих европейских коллег, что либо у них уже есть проблема с препаратами, подобными фентанилу, но они еще не знают об этом, либо она у них скоро возникнет. Переход с одного вида опиоидов на другой может быть внезапным и практически необратимым в случае с фентанилом, учитывая огромную прибыль, которую банды могут извлечь из него: один килограмм может принести более 1 млн долларов прибыли, намного больше, чем другие наркотики. Некоторые факторы, которые, как когда-то считалось, защищали Европу, могут оказаться мимолетными: в Канаде финансируемые государством системы здравоохранения конкурируют с любыми в Европе, но она тоже стала жертвой фентанила.

Препараты работают, к сожалению

У европейцев есть одно значительное преимущество в борьбе с фентанилом, говорит Кит Хамфрис, эксперт по наркозависимости из Стэнфордского университета: они видели разрушительное воздействие опиоидов в Америке и знают, насколько важно держать джина в бутылке. Власти проверяют сточные воды на наличие следов препарата, чтобы лучше пресекать любые вспышки. То небольшое количество фентанила, с которым сталкивается полиция, подвергается быстрым репрессиям. Врачи с осторожностью назначают без необходимости обезболивающие, вызывающие привыкание. Лечение фентаниловой зависимости также стало более понятным.

Европа может позволить себе немного покричать. Государство всеобщего благосостояния, которое многие правые критикуют за то, что оно привело к застою европейской экономики, оказывается, имеет и положительные стороны: оно сыграло свою роль в избавлении своих граждан от худших последствий в жизни. Лишь немногим из них удалось выжить в Париже и за его пределами. Но для того, чтобы это продолжалось, потребуются бдительность и упорство.