Фундамент глобализма задан Вернадским и Капицей

12 декабря 2021, 14:04
Читаю 94-й выпуск Никитского клуба от 2018 года, посвящённый великому учёному Сергею Капице. Но он ещё был и видным представителем Дип Стейта, одним из немногих советских (потом российских) людей, инкорпорированных в настоящую мировую элиту. В частности, Капица – один из организаторов Римского клуба, а затем – его важный функционер.

И вот на этом заседании НК ученик Капицы, профессор Перелет, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН, почётный член Римского клуба, рассказывает, чем сейчас занимается РК, особенно в сфере «устойчивого развития»:

«Римский клуб самым тесным образом связан с ведущими центрами мирового управления, такими структурами, как Бильдербергский клуб, Трёхсторонняя комиссия, Королевский институт международных отношений Великобритании, Совет по международным отношениям США.
Мир снова находится в критической ситуации. Римский клуб видит необходимость в смелом новом начале. Экономист Герман Дейли предложил три простых правила, которые позволяют определить пределы устойчивости для потоков сырья и энергии.

Для возобновляемых ресурсов - устойчивая скорость использования не может превышать скорость самовосстановления этих ресурсов.
Для невозобновляемых - устойчивая скорость потребления не может превышать скорости внедрения технологических инноваций, то есть скорости, с которой невозобновимому ресурсу на смену приходит возобновимый ресурс.
Для загрязнений - безопасная скорость их поступления в окружающую среду не может превышать скорость, с которой загрязнитель будет нейтрализован окружающей средой.

Важнейшим условием для перехода (к устойчивому развитию) выступают три первостепенных условия академика Вернадского:
человечество должно стать единым в экономическом и информационном отношении;
ноосфера - это явление всепланетное;
ноосфера не может быть создана до прекращения войн между народами.
Эта идея Вернадского поднималась на мировых конференциях по окружающей среде в 1972 и 1992 годах в рамках ООН, особенно после доклада Комиссии Брундтланд «Наше общее будущее».

Направления нашей жизни заданы (за работу, товарищи). Но тут интереснее другое. Снова один из фундаментов глобализма задан двумя великими людьми – Вернадским и Капицей.