Граждане Чехии начали вооружатся

22 мая 2023, 20:36
В Чешской Республике увеличивается число получателей лицензий на огнестрельное оружие и владельцев зарегистрированного оружия, значительный рост наблюдается среди женщин. По мнению экспертов, мотивом также могут быть кадры жестокого обращения с мирными жителями во время российского вторжения в Украину…

Наибольший прирост заявителей пришелся на 2016 год. Эксперты объясняют это тем, что свою роль сыграл и миграционный кризис, когда люди не были уверены, достаточно ли их защитит государство… Помимо уже упомянутого 2016-го, был 2022 год.

«На рост числа владельцев лицензий на огнестрельное оружие и зарегистрированного оружия, несомненно, влияет текущая ситуация с безопасностью и особенно продолжающаяся война в Украине», - объясняет [пресс-секретарь Министерства внутренних дел Ондржей] Кратошка. - После начала российской агрессии значительно возрос интерес к выдаче лицензии на огнестрельное оружие. Особенно в первой половине 2022 года число заявителей было почти в два раза выше, чем обычно. Позже ситуация стабилизировалась».

Его слова подтверждает [эксперт по безопасности факультета социальных наук Масарикова университета] Йозеф Краус. «Особенно в начале войны, когда еще не совсем было ясно, насколько она обострится и не перекинется ли конфликт на Запад, у многих возникала потребность вооружиться и вооружиться, так сказать, на все случаи жизни, - объясняет он. - Продавцы оружия, производители боеприпасов и стрельбища также сообщают о росте интереса».

По словам Крауса, в этом нет ничего необычного. «Во времена кризисов безопасности или изменений в среде безопасности люди, естественно, хотят защитить себя и укрепить свою физическую безопасность».

«Особенно в начале войны в СМИ неоднократно появлялась информация о способах и степени вовлеченности мирных жителей Украины в оборону своих домов, что могло вдохновить ряд новых претендентов на выдачу лицензии на ношение огнестрельного оружия, - считает пресс-секретарь Кратошка. - Кроме того, мы также можем предполагать, оказали ли и какое влияние решения заявителей на сообщения о жестоком обращении с гражданскими лицами со стороны российской армии».

С этим, вероятно, связан еще один интересный момент: «Около 23 процентов прироста в 2022 году составили женщины, что является колебанием долгосрочной тенденции. В Чешской Республике примерно десять процентов владельцев лицензий на оружие - женщины», - отмечает пресс-секретарь».