Иллюзия демократии

1 апреля 2015, 12:55
В «Мосцветторг» позвонили и «попросили» не носить больше цветы на мост.

В Мосцветторг позвонили и попросили не носить больше цветы на мост.

Для того, чтобы оценить существующий политический режим, который кому-то кажется полуавторитарным , достаточно понять, что в любую - хоть государственную, хоть частную организацию - могут позвонить и порекомендовать, чего-либо не делать, или наоборот делать, - например, отправить подчинённых на митинг за власть, и не будут строго посланы, а напротив, добьются своего.

В жилище любого человека могут в любой момент прийти, расположиться там, перерыть все вещи, увести человека в казенный дом, и держать там столько, сколько им понадобится.

За любую реплику к журналистам - или не журналистам - могут прийти, открыть уголовное дело, закрыть им аккаунт, или газету, или просто уволить.

Это же касается театров, кинематографистов и прочих.

Любая собственность в любой момент может быть изъята, и даже уничтожена, ни земля, ни строения не контролируются никем из граждан, а остаются в их пользовании до тех пор, пока кто-нибудь оттуда ими не заинтересуется.

Получая деньги, никто не знает, сколько они завтра будут реально стоить.

У гражданина остается пока ещё одно гарантированное право - потихоньку выехать за границу, если только по дороге им кто-то не заинтересуется и не перехватит, увезя в казённый дом.

Впрочем, если сильно заинтересуются, могут вернуть и из другого государства, либо прикончить там на месте.

Человека могут взять просто на улице, даже если он не интересен ничем, кроме цвета кожи.

Если же он чем-то интересен, могут и отравить, и застрелить, избить насмерть арматурой.

Как называется такой политический режим?

Олег Пшеничный