Интересный математический разбор формирования и жизни элитных групп

1 декабря 2020, 09:51
Главный вывод – в теории хорошо бы их формировать меритократически, идеальная модель – как формируются сборные по игровым видам спорта. Но на практике такого нет даже в демократических странах.

Везде происходит гибридное формирование – преданность и/или компетентность членов элитной группы. Где-то перевешивает одно, где-то другое. В «чистом» виде же это означает смерть элит: сильное превалирование преданных (некомпетентных) убивает элиту (для простоты, используемый мной термин – «высшие 100 тыс. семей»), сильное превалирование компетентных уничтожает «связи преданности», и группа тоже рассыпается (на микрогруппы, где каждый играет сам за себя).
Некоторые цитаты из работы доктора технических наук Ефимова:

- Группа может оставаться элитной, если выбывание лучших компенсируется прополкой худших. Последнее условие обязательно.
- Способность сопротивляться прополке может быть подорвана и обстоятельствами. Во время войны, хотя и в трагических обстоятельствах, происходил естественный процесс отсева худших, и вот к концу войны страна (СССР) имела молодых талантливых маршалов, министров, директоров. Как только обстоятельства меняются, угроза Отечеству исчезает, главным «полезным параметром» вновь становится личная преданность - элита «пропалывается наоборот».

- Некоторые социальные организмы, для обеспечения независимости их действия, снабжены защитой против прополок, - например, пожизненное членство, особенно распространенное в академиях, судебных органах некоторых стран, церковной иерархии. Кстати, такая защита от вмешательства в эти организмы извне потребовала ещё одной защитной надстройки - теперь уже от деградировавшего рекомендателя: при избрании папы Римского, например, кардиналы старше 80 лет в голосовании не участвуют.
- В математической теории игр есть понятие «клика». Это группа участников игры с общими интересами, чьи связи между собой явно не заданы. Этим «клика» отличается от «коалиции» - группы с ясно видными, формально определёнными связями. Семейная бригада – «коалиция», а группа подхалимов вокруг разомлевшего от лести начальника – «клика». 

- Формальными связями Система, организованная как пирамида с Хозяином наверху, и так прошита густо и насквозь. Благодаря этим связям иерархически устроенное руководство должно выглядеть как коалиция, но в ней от шага к шагу идут два процесса - деградация деловых качеств и укрепление личной взаимозависимости, размывающей формальные связи. В результате номенклатура, перестав быть элитой, может стать кликой. Деградирующие элитные группы, заканчивая эволюцию, превращаются в весьма устойчивые клики. Устойчивость, как известно, вообще свойственна системам с отрицательной обратной связью.
- Социальный опыт указывает несколько приёмов против образования клик. Это в основном предельные сроки пребывания у власти выборных лиц, а также обязательное обновление выборных органов (через состязательные выборы).

PS Но в целом самые устойчивые элитные системы – сложные, где есть все её элементы: компетентные и преданные, пожизненные органы, выборные должности, сменяемость Главного Распределителя (или Распорядителей), обязательные прополки слишком хороших и слишком плохих (и те, и другие разрушают группы) и т.п. Долгие европейские государства смогли найти в таких элитных системах нужный баланс.