Из преступника до героя путинского режима!

13 мая 2023, 17:15
17 апреля в селе Асеево Азнакаевского района Татарстана похоронили 26-летнего Рузиля Мударисова. Весной 2020 года его осудили за убийство брата: первоначально он признался в содеянном, однако позднее заявил, что оговорил себя, чтобы спасти от тюрьмы отца.

Мударисов отбывал наказание в ИК-10 в Менделеевске, там его завербовали в ЧВК "Вагнер" — и он отправился на войну в Украину. 24 февраля мужчина погиб. Таких историй во всем Поволжье становится все больше. Колумнист Руслан Айсин рассуждает (https://d1p553nty1pjud.cloudfront.net/a/32410106.html) о том, как власть и даже общество делают из уголовников героев.

"Зеки становятся героями и моральными ориентирами. Убийцы и насильники, получающие освобождение из мест заключении в обмен на участие в войне против Украины, обретают ореол святости и официальное признание. Их хоронят с почестями и уважением. Те же, кто возвращается не в цинковом гробу, а живыми, пусть и не здоровыми, психически — точно, начинают терроризировать население, соседей, родню. Они переносят зековско-ЧВКшную практику поведения в социум, криминализуют его. При этом кичатся тем, что воевали за родину. И обретают неприкосновенность. Таких случаев пруд пруди. Новостные ленты забиты подобными сообщениями.

Эти псевдо-герои, насильники и серийные убийцы не идут ни в какое сравнение с молодчиками из проклинаемых пропагандой 1990-х. Они не составляли социальную основу режима. Их жестокость не распространялась за пределы собственного криминального мира: стрелки, разборки. Обычных людей их компактный социум практически не касался. В отличие от морально разложившихся наемников Пригожина.

Именами этих военных преступников называют улицы, школы, им посвящают оды журналисты и служители режима". 

Ещё немного биографий героев из бывших заключенных погибших на войне...

Вагнеров продолжают хоронить как героев, а народ начинает записывать их в «Бессмертный полк».

Кирилл Вавренюк из Удмуртии погиб в марте и появился в ролике так «Бессмертного полка вагнеров». Он был осужден на шесть лет за то, что избил свою мать, которая страдала болезнью Паркинсона. От полученных травм женщина скончалась. Во время избиения дети Вавренюка были с ним дома и видели, как отец избивает бабушку.

Батр Доржинов из Калмыкии в 2015 году был осужден за убийство хозяйки квартиры, которую он арендовал. Женщина на беду себе попросила его оплатить долг за аренду. Чтобы скрыть следы преступления, Батр расчленил женщину и закопал части тела в лесу. 

Михаил Кинаш из Республики Коми избил до смерти 71-летнюю женщину, за которой присматривал, так как она не могла за собой ухаживать из-за перелома шейки бедра. Был осужден на 11 лет. Награду от ЧВК Вагнер его отцу вручал мэр Инты.