Как на неосознанном уровне россияне воспринимают Россию, власть и политических лидеров?

24 декабря 2021, 11:13
Это исследование основано на результатах политико-психологического исследования, проводимого кафедрой социологии и психологии политики МГУ в Москве, Брянской, Смоленской, Саратовской, Томской, Челябинской областях и в Республике Дагестан. В ходе исследования использовались качественные и количественные методы (фокусированные полустандантизированые интервью и рисуночный тест), с помощью которых авторы сумели выявить политический образ страны в массовом сознании представителей среднего возраста 31-55 лет («Вестник МГОУ», №2, 2021).

Рисунки в ходе исследования были выбраны неспроста. Считается, что с их помощью можно получить более искренние ответы респондентов (без желания угадать мнение предполагаемого большинства, чтобы не выглядеть «белой вороной»). Основные результаты этого теста:
- Власть на неосознаваемом уровне представляется как более негативная (чем при открытых вопросах). Из общего числа респондентов 57,2% граждан наделяют власть негативными характеристиками, приписывая ей отстранённость от народа и т.д. Всего 13,9% респондентов видят власть в позитивном ракурсе, тогда как на рациональном уровне образ власти в 15,3% случаев содержит положительные компоненты.
- Образ политического лидера, в качестве которого выступает президент Путин, на неосознаваемом уровне является позитивным. Анализ рисунков свидетельствует о том, что Путин в 47% случаев выступает в качестве защитника Отечества, что расценивается в позитивном ключе. Отрицательных случаев - 16,3%. Анализ рисунков также позволяет утверждать, что Путин воспринимается как «свой» политик, отстаивающий интересы граждан России, чего не скажешь о других политиках. Например, В.Жириновский на неосознаваемом уровне в представлении 52,5% респондентов воспринимается «чужим» политическим деятелем, который не думает о благосостоянии России и её народа.
- На неосознаваемом уровне 68,3% респондентов оценивают народ с позитивных позиций, что на 10,8% меньше, чем на рациональном уровне. Но при этом российский народ в представлении граждан выглядит слабым в 49% случаев.

Среди рациональных вопросов понравился вот какой. «Чтобы выявить образ территории России в представлении среднего поколения, респондентам был задан вопрос «Какими пределами для вас ограничивается Россия?». Анализ полученных данных показал, что 96,1% опрошенных считают, что Россия ограничивается её законными границами».
Т.е. никакого запроса у почти 100% россиян (за вычетом 4%) на расширение «жизненного пространства», того же марш-броска на Украину, нет.