Как всегда выбирать самую быструю очередь

7 июня 2017, 12:34
Постсоветское пространство славится любовью к очередям, однако далеко не все умеют стоять в них грамотно.

Большинству из нас кажется, что на нас кто-то наложил проклятье и именно наша очередь всегда оказывается самой долгой.

Сколько раз в супермаркете вы самоуверенно вставали в наиболее короткую очередь и через 15 минут обнаруживали себя на том же самом месте, в то время как люди в соседних очередях давно промчались на кассу?

Здравый смысл подсказывает, что нужно занять самую короткую очередь, но есть ли аргументированная, научная причина так поступать?

Дело не в вас

Новость, которая ужаснет самых опытных специалистов по очередям: то, что кажется логичным выбором, может вовсе не оказаться таковым.

Математики изучали этот феномен, пишет The Sun, и вот что они обнаружили.

Во-первых, не думайте, что самая короткая очередь — самая быстрая. Лучше оцените, состоит ли она из людей с полупустыми корзинами или полными тележками, и направляйтесь туда, где людям нужно платить за меньшее количество покупок. Если все кассиры работают с одинаковой скоростью, именно это имеет значение.

Попробуйте выбирать очередь слева

Причина проста: большинство людей правши, поэтому автоматически становятся в очередь справа.

Наконец, не стесняйтесь разведать обстановку и посмотреть, что из себя представляет кассир. Много ли он болтает? Работает ловко или постоянно что-то роняет и забывает? Возможно, он новенький и скорость — не его конек. Все это объективно повлияет на то, сколько времени вам придется простоять.