Как выбрать качественную и комфортную квартиру для аренды в Одессе?

27 октября 2021, 08:00
“Подводные камни” съемных квартир: на что потенциальному арендатору стоит обращать внимание, чтобы жизнь в новом доме не превратилась в ад?

5 полезных советов при аренде: на что смотреть и как оценивать квартиру?

В современном мире не все могут себе позволить покупку жилой недвижимости, а вот арендовать квартиру по приемлемой стоимости под силу почти 95% трудоспособного населения. Около 1.4 млн граждан, по данным Дом.Риа, арендуют жилую недвижимость в разных городах Украины. Если говорить об Одессе, то здесь съемное жильё пользуется спросом не только среди местных жителей, но и среди туристов, которые не хотят жить в отелях.

Как самостоятельно выбрать качественную квартиру для аренды?

Комфортное и качественное жильё в Одессе стоит искать на проверенных ресурсах, например, на сайте бесплатных объявлений DOM.RIA. Также важно прислушиваться к простым, но проверенным советам от квалифицированных риэлторов, которые помогут защититься от мошенников и недобросовестных владельцев.

Совет №1. Не попасться на крючок популярных мошеннических схем.

Самая распространенная ситуация на рынке недвижимости Украины: мошенники арендуют квартиру, после чего сдают её таким же людям. Как только потенциальный арендатор оплачивает полную стоимость жилья, на пороге появляется настоящий владелец и требует покинуть квартиру.

Поэтому важно проверить наличие права собственности (и других важных документов) у собственника или его законного представителя. Опытный и честный арендодатель должен предоставить следующие документы:

  • Паспорт с пропиской в квартире, которую собирается арендовать клиент;
  • Право собственности на жилой объект (при этом важно учитывать, является ли человек единым владельцем квартиры).

Финальным этапом станет заключение договора аренды. Его должен предоставить либо посредник, либо клиент может воспользоваться базовым шаблоном и самостоятельно вписать все нужные пункты.

Совет №2. Выбирайте квартиру, которая максимально соответствует ожиданиям и требованиям.

Разумно рассматривать районы, которые хорошо знакомы потенциальному арендатору. Также стоит искать квартиру возле рабочего места. Если квартиру ищет семья с детьми, то в пешей доступности от дома обязательно должен находится детский садик и школа, медицинские учреждения. 

Совет №3. Дом, этаж и соседи — залог комфортного проживания в новой квартире!

Квартиру стоит искать в кирпичных или монолитно-каркасных домах, что влияет на качество шумо и теплоизоляции. Первый и второй этажи зачастую считаются самыми шумными. Не менее важно пообщаться с соседями и убедиться в том, что среди них отсутствуют люди с определенным видом зависимости.

Совет №4. Тщательно проверяйте состояние квартиры и инженерных коммуникаций.

Крайне важный совет во время поиска квартиры в домах старого жилого фонда. Во-первых, в квартирах все еще встречается всякая “живность”. Во-вторых, состояние инженерных коммуникаций может повлечь за собой дополнительные незапланированные расходы.

Совет №5. Наличие мебели, бытовой техники и стоимость коммунальных услуг.

Например, в квартире с индивидуальным газовым котлом можно заметно сэкономить на оплате коммунальных услуг. Наличие комфортной кровати, а не дивана, и всей бытовой техники также влияет на качество жизни в квартире.

Следовательно, стоит тщательно проанализировать состояние дома и квартиры, а также особенности придомовой инфраструктуры перед тем как подписывать финальный договор!