Катастрофы не будет, она уже случилась

7 марта 2022, 13:52
Российское общество постепенно отходит от шока в связи с войной против Украины и ориентируется на выживание.

Контуры нового "русского мира" понятны – режим тотальной экономии, обвал стандартов потребления, общая готовность к понижению качества жизни, терпение и надежда, что ты не станешь завтра пушечным мясом для войны.

В общественных настроениях, особенно в столицах и мегаполисах, чувствуется удрученность и доминирует фрустрация, под которой социологи понимают массовые ощущения невозможностью выполнения намеченных планов и ограничениями возможности для удовлетворения потребностей и желаний.

В регионах, куда наступающий экономический коллапс еще не дошел, люди переносят текущие сложности более спокойно.

Война с Украиной больнее всего ударит по россиянам с доходами от средних и выше, однако ввиду прогнозируемого значительного роста безработицы наименее социально защищенные слои населения также пострадают.

Под удар неблагоприятной конъюнктуры попадают и свыше 40 миллионов пенсионеров.

Уровень безработицы в четвертом квартале 2021 г., согласно данным Росстата, оценивался в 4,3%, а сейчас эксперты предрекают в моменте нескольких месяцев прыгнет до 30%.

В то же время, падение доходов в России затронет и мигрантов из Центральной Азии, для которых российский рынок в моменте становится совсем непривлекательным из-за падения курса рубля.

Большинство работающих в России гастарбайтеров уедут.

В целом, ситуацию социологи оценивают, как экстраординарную и отмечают, что в постсоветской истории Россия еще не сталкивалась с каскадом таких сложностей и структурных проблем.

В этом контексте можно говорить об отдаленных аналогиях с дефолтом 1998 г. или состоянием российского общества в первой половине 1990-х гг.

Вот только нет.

Те, кому 40+ прекрасно помнят, что выжили они тогда на гуманитарной помощи Запада! Теперь не нее рассчитывать смысла нет.