Коломойский решил стать криптоолигархом

10 декабря 2021, 18:09
Запорожский завод ферросплавов, аффилированный с олигархом Коломойским, в 2021 завез из Грузии и Китая оборудование для майнинга крипты, параллельно получая дешевую электроэнергию от компании "Юнайтед Энерджи". Об этом говорится в расследовании передачи “Схемы”.

По информации журналистов, всего за пару месяцев грузинская компания Georgian Manganese отгрузила заводу почти 4 000 блоков обработки информации и блоков питания на сумму около $6 млн. В 3 раза больше оборудования поступило еще от 2 гонконгских фирм. Всего, как сообщают “Схемы”, техника для майнинга и вспомогательные конструкции потянули на сумму в 750 млн гривен. Часть устройств импортировали в Украину через Черноморский рыбный порт, также контролируемый т.н. группой "Приват" во главе с Коломойским.

Но перед тем, как на завод начали завозить оборудование, в декабре 2020 состоялся аукцион, где предприятие "Энергоатом-трейдинг" (обособленное подразделение "Энергоатома") выставило большой объем электроэнергии. Большую его часть со скидкой приобрел трейдер с орбиты олигарха – "Юнайтед Энерджи" (за 1.15 грн вместо 1,4 грн/кВт-час). Из-за такого демпинга государственный "Энергоатом" мог недополучить почти до 4 млрд гривен. В то же время, если учесть завезенное оборудование для майнинга и включить его круглосуточно на всю мощность, это может приносить олигарху около 80 биткоинов ежемесячно (приблизительно $4 млн). 

Новое расследование журналистов схем олигарха по старым правилам поражает цинизмом в период энергетического кризиса, Коломойский отказался комментировать информацию.