Коричневые «консервы» или сможет ли Путин заменить Гитлера?

24 марта 2015, 07:43
Собравшиеся в Петербурге неонацисты со всей Европы щедро присваивают имя фашистов Киеву, Вашингтону и Брюсселю.

Собравшиеся в Петербурге неонацисты со всей Европы щедро присваивают имя фашистов Киеву, Вашингтону и Брюсселю.

В Петербурге прошел Международный консервативный форум , собравший помимо русских националистов и имперцев, представителей европейских партий, имеющих стойкую репутацию ультраправых, националистических и неонацистских. Объединяющих арийцев по крови , восхищающихся Гитлером и мужественными солдатами вермахта и Ваффен-СС , использующих стилизованную свастику в качестве эмблемы и уверенно делящих людей по цвету кожи и национальности.

Сами участники форума, впрочем, коричневыми себя не признают. Нацисты, с их точки зрения, сидят в Киеве, Вашингтоне и Брюсселе. Владимир Путин все делает правильно, в том числе присоединив Крым. Европейские страны являются марионетками США . Расширение НАТО угрожает России. И прочее, удивительно совпадающее с тем, что нам ежедневно рассказывают по Первому каналу, НТВ и России-24

Утром в воскресенье у отеля Holiday Inn , где проходил форум, собрались активисты демократических организаций с плакатами: Нет фашизму в Ленинграде , Каждому нацисту свой Нюрнберг , Остановили нацистов в 1945, остановим и в 2015! , Внуки и правнуки героев блокады рады приветствовать в городе-герое Ленинграде наследников Гитлера и Муссолини! , Фашисты не в Украине, фашисты заседают тут! Пришла и депутат ЗакСа Ирина Комолова с плакатом Нам не нужны иностранные нацики, в Питере своих девать некуда! .

Потом под барабанный бой появились антифашисты, большая часть которых была почти сразу задержана, трое затем провели ночь в полиции, одного, избитого, как говорят правозащитники, прямо в отделе полиции, отвезли в больницу. А вот неизвестного в футболке с надписью: Православие или смерть! , напавшего на яблочника Андрея Циркунова, быстро отпустили наглядно показав, кому в этой ситуации симпатизируют питерские власти.

Заметим: так и не проронил ни одного возмущенного слова, несмотря на обращения Ирины Комоловой и мое, а также на обращение питерского Яблока , губернатор Георгий Полтавченко. Зато недавно назначенный заместителем главы администрации Центрального района Андрей Петров (бывший кандидат в губернаторы от партии Родина , де-факто организовывавшей форум) был одним из участников мероприятия. Не проронили ни слова ни питерские единороссы, ни их сателлиты жириновцы, эсеры и коммунисты. Зато в день 70-летия Победы все они пойдут на Пискарёвское кладбище клясться в верности памяти жертв фашизма, а затем будут маршировать по Невскому проспекту с портретами родственников-ветеранов войны.

И никто из них не понесет плакат Простите меня, я молчал, когда нынешние фашисты собирались в нашем городе, пережившем фашистскую блокаду

На самом форуме звучали вполне ожидаемые речи.

Нет, с трибуны никто не восхвалял Гитлера и не призывал преследовать инородцев . Докладчики всеми силами стремились выглядеть респектабельными правыми , отстаивающими традиционные ценности и традиционную семью и выступающими против европейского мультикультурализма банков, концернов и капиталов, где прибыль поставлена во главу угла . При этом они дружно хвалили Путина и восхищались его решительностью. Столь же дружно ругали Соединенные Штаты, поддерживали присоединение Крыма и выступали за право на самоопределение народа Донбасса .

Впрочем, сразу же (устами представителя Родины Федора Бирюкова, заменившего так и не прибывшего на форум главу Родины , думского депутата-единоросса Алексея Журавлева) было заявлено, что форум первый камень в функционировании нового мира, нового свободного правопорядка . Знакомые до боли нотки: в свое время уже говорили о новом мировом порядке . И не только говорили, но и устанавливали его.

Удо Фойгт из Германии депутат Европарламента и бывший глава Национал-демократической партии Германии (называвший ее духовной и политической преемницей НСДАП) потребовал выхода Германии из НАТО и создания союза с Россией, сурово осудил стремление Евросоюза наказать Россию за Крым и выступил против введенных Евросоюзом санкций. Ну а восхищение тем, как умело и тонко Путин пытается противостоять вооруженному противостоянию в Украине и стремится избежать кровопролития , с констатацией того, что использование американских вооруженных сил всегда оставляло за собой горы трупов наверняка заставило почернеть от зависти Дмитрия Киселева и Владимира Соловьева.

Другой неофашист, открыто сам себя так называющий, Роберто Фиоре из итальянской Новой силы , обвинил США в том, что мировые силы, приходящие из Америки, хотят войны любой ценой , в то время как его партия хочет сказать европейским людям, что европейцы хотят быть вместе с Россией , потому что русские люди представляют возрождение христианской Европы .

Зловредная Америка, впрочем, присутствовала на форуме в лице писателя Джареда Тейлора, идеолога белого национализма и сторонника ограничения иммиграции для людей неевропейского происхождения . Поскольку любимые им принципы в Америке считаются расистскими, он обрушился на вашингтонскую администрацию , которая разбомбила Ирак и Ливию, вызвав хаос . По его мнению, смесью языков, рас и религий Америка совершит самоубийство . Отдельную ненависть у борца за права белой расы почему-то вызвали представители сексуальных меньшинств.

Представитель британской ультранационалистической Лиги жизни Джим Доусон объяснял собравшимся, что Евросоюз выступает за нацизм и что, если СМИ хотят увидеть нацистов, пусть отправляются в Брюссель . Он тоже воспел Путина, позавидовав россиянам, чью страну возглавляет настоящий мужчина . А вот в его стране с детства промывают мозги и хотят, чтобы мы ненавидели Путина

Российские участники не отставали от иностранных большей частью в разоблачении украинского фашизма .

Уничтожение русских на юго-востоке Украины вот где живет и развивается нацизм, фашизм, экстремизм и терроризм! Пособник фашизма тот, кто жмет руку Обаме и обнимается с киевской хунтой , вещал Федор Бирюков.

Всё, что на Донбассе, это антифашизм; всё, что на стороне Украины, фашизм. Никакого другого фашизма в мире больше не существует! Единственный фашизм идет от американских капиталов на Украину для уничтожения людей, разговаривающих на русском языке , вторил ему координатор общественной организации Битва за Донбасс , - Алексей Жилов.

В кулуарах форума между тем был замечен Алексей Мильчаков по прозвищу Фриц, командир диверсионно-разведывательной группы Русич , воюющей на востоке Украины, который позировал с нацистскими флагами и привлекался к ответственности за живодерство. Журналистам он сообщил, что приехал из Донбасса по приглашению организаторов и что хорошо относится к национал-социализму.

Глава исследовательского центра Евро-Русь из Бельгии Крис Роман заявлял с трибуны, что Политковская, Немцов и Березовский сейчас живут в аду , а в кулуарах хвалил русских националистов за то, что те громят овощные лотки мигрантов.

Бывший лидер Британской национальной партии , антисемит и расист Ник Гриффин, еще в 2002 году обрадовавший мир откровением о том, что Черчилль и Гитлер были сионистами , уверял, что сегодня ведется война против христианства .

Если предположить, что подобное происходило бы в Киеве или Львове можно не сомневаться: все федеральные телеканалы поставили бы форум в центр внимания как неопровержимое доказательство украинского фашизма . Вот он, во всей красе! Вот оно, оскорбление памяти погибших в Великой Отечественной! Вот оно, стремление переписать историю и умалить вклад !

7 декабря отсюда выгоняли либералов. Сегодня здесь радушно ждут фашистов. У вас есть еще сомнения в политическом курсе страны? было написано на одном из плакатов, с которыми пришли к отелю Holiday Inn демократические активисты.

Организаторы форума не скрывали, по какому признаку отбирали приглашенных: мол, это единственные союзники России в Европе.

Что ж, если единственными, кто поддерживает в Европе российскую политику, оказываются неонацисты, то, может быть, надо менять политику?

Как у Жванецкого: Что-то в консерватории поправить ?..

Борис Вишневский