Коррупционная «кормушка» правительства - электронные счета в системе электронного администрирования НДС

28 февраля 2015, 17:54
Начиная с 2005 г. налог на добавленную стоимость (НДС) занял место главного бюджетообразующего налога. Одновременно НДС остается наиболее тенизированным налогом (в тени находится более 50% суммы налога), а также налогом, процесс сбора и администрирования которого содержит значительную коррупционную составляющую.

Начиная с 2005 г. налог на добавленную стоимость (НДС) занял место главного бюджетообразующего налога.

Одновременно НДС остается наиболее тенизированным налогом (в тени находится более 50% суммы налога), а также налогом, процесс сбора и администрирования которого содержит значительную коррупционную составляющую.

Учитывая тяжелую финансовую ситуацию в стране проблема совершенствования механизмов начисления и возмещения НДС становиться все более актуальной.

1 января 2015 вступил в силу Закон Украины от 28 декабря 2014 № 71-VІІІ О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы , которым введена система электронного администрирования налога на добавленную стоимость.

Протянутому за одну ночь Правительством через Верховный Совет Украины под прикрытием заботы о государственных интересах (якобы о наполнении бюджета страны) Закону № 71, который сегодня не критикует только ленивый, присущ целый ряд системных недостатков, которые могут привести к крайне негативным процессам в бюджетной сфере и экономике в целом.

Главным из этих недостатков является фактически бесплатная экспроприация в пользу Правительства замороженных на электронных счетах в Государственном казначействе (как известно полностью подконтрольному правительству) значительной части оборотных средств всех без исключения предприятий Украины.

Это больнее всего бьет по высокотехнологичным производствам с большой долей добавленной стоимости, в том числе по машиностроению, приборостроению, поскольку обостряет и без того болезненную для украинского бизнеса проблему, дефицита оборотных средств предприятий, в условиях почти полного отсутствия кредитования производства в стране.

Изучив нововведения правительства Украины большинство специалистов, заботящихся об устойчивом развитии украинской экономики и бизнеса, уверенно утверждают, что как всегда о государственных интересах новое правительство заботится в последнюю очередь.

На самом деле введение электронных счетов, открываемых в Государственном казначействе Плательщикам НДС в системе электронного администрирования НДС, это попытка правительства Украины построить очередную глобальную коррупционную схему.

Проанализируем именно коррупционную составляющую правительственных ноу-хау :

Введение электронного администрирования НДС не решает проблему контроля

Введение электронного администрирования НДС никоим образом не решает проблему осуществления субъективного выборочного контроля за движением средств через НДС-счета Плательщиков, который будет осуществляться налоговыми органами как всегда до этого на коррупционных началах (по принципу: свой-чужой , или откупился свой, не откупился чужой ).

Кроме того, ведение и регистрация электронных налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных очень трудоемкий процесс, требующим значительных дополнительных затрат со стороны Плательщиков.

Нововведения требуют также значительных дополнительных государственных ассигнований на функционирование налоговых органов (опять контроль ради контроля в пользу контролеров ), но при этом не выполняют задачу борьбы с коррупцией, как наиболее болезненной сегодня проблемой в стране, так как совершенно не гарантируют объективность этого контроля.

Электронное администрирования НДС, в принципе, никак не может привести к закрытию колоссального количества больших и малый налоговых ям , в которых теряются миллионы трансакций, осуществляемых сегодня сотнями тысяч (то есть большинством из существующих) предприятий, учреждений и предпринимателей.

Все эти перечисления денег легальным, полулегальным, совсем нелегальным фирмам за несуществующие товары , работы , услуги (фактически же на обналичивание, в том числе для выплаты зарплат в конвертах ), просто не возможно проконтролировать, то есть никак не может гарантироваться объективность контроля со стороны налоговых органов за фактическим направлением в бюджет уплаченного НДС каждым из Плательщиков в пользу других Плательщиков, в результате чего значительная часть НДС по-прежнему будет теряться .

Введение электронного администрирования НДС не выполняют задачу борьбы с коррупцией

Введение электронного администрирования НДС : никоим образом не выполняют задачу борьбы с коррупцией, так как совершенно не гарантируют объективность автоматизированного только наполовину (т.е. по сути, по-прежнему ручного ) контроля со стороны налоговиков за процессами самостоятельного подсчета каждым Плательщиком НДС размера НДС, подлежащего уплате в бюджет или возмещению из бюджета, а также за процессами самостоятельного ручного учета таможенных деклараций и экспортно-импортных операций.

Не решает очень болезненную проблему наличия коррупционной составляющей, присутствующей в процессе субъективного ручного определения объемов и сроков возмещения НДС экспортного и переплаченного (как известно, размер откатов за возмещение НДС не уменьшается, а растет, порой достигая 60-70 %).

Не предусматривает с целью исключения этой коррупционной составляющей и существенного уменьшения сроков возмещения НДС введения порядка резервирования части полученных государственным бюджетом суммарных авансовых перечислений НДС и безусловного быстрого автоматического возмещения Плательщикам НДС.

Никак не решает проблему наличия субъективной (теневой) составляющей в процессе самостоятельного ручного подсчета каждым Плательщиком налога размера НДС, подлежащего уплате в бюджет или возмещению из бюджета, исходя из отчетных данных, которые самостоятельно учитываются Плательщиком, и проблему возможности манипулирования данными учета Плательщиком.

В связи с отсутствием автоматизированного Единого реестра таможенных деклараций и экспортно-импортных операций никоим образом не решает проблему наличия субъективной (теневой) составляющей в процессе самостоятельного ручного учета Плательщиками таможенных деклараций и экспортно-импортных операций.

Не решает проблему необходимости осуществления очень ресурсоемкие (трудоемкого и т.п.) и по-прежнему субъективного контроля предшествующих экспорту/импорту операций контрагентов Плательщиков.

Таким образом, система электронного администрирования НДС ограничивается сугубо косметическими мерами и не вносит существенных изменений в утвержденные Налоговым кодексом нормы, имеющие значительную теневую и коррупционную составляющие.

При этом налоговые органы косвенно решают задачи повышения количества денег от входящего НДС по-сути путем экспроприиации в пользу полностью подконтрольного правительству Государственного казначейства очень значительной доли всех принадлежащих бизнесу оборотных средств.

Исходя из реалий невозможности одновременно сделать всех налогоплательщиков и налоговиков Украины добросовестными и честными, можно констатировать следующее:

  • пока подсчет размера НДС, подлежащего уплате в бюджет, осуществляют самостоятельно сами налогоплательщики, а контроль за уплатой налогов осуществляют работники налоговых, а не независимый от соблазнов и капризов людей налоговый сервер;
  • пока размеры сбора НДС зависят от человеческого фактора при администрировании налога, т.е. от честности / нечестности работников налоговых и других силовых органов, которые скорее имитируют борьбу со злом, преимущественно скрытом внутри этих-самых органов, и пока эта борьба осуществляется в выборочном ручном режиме (поскольку совершенно не реально воевать почти со всеми одновременно );
  • борьба с коррупцией в налоговой сфере, также как и с процессами тенизации ( оптимизации ) НДС и выплаты зарплаты в конвертах , обречена на неудачу.

На фоне бурного развития в мире Интернета, информационных и электронных систем, охватывающих уже практически все сферы человеческой жизни, можно с уверенностью прогнозировать, что уже в ближайшем будущем в мире будут массово применяться электронные Системы защиты от ошибочных или сознательно преступных действий человека (групп людей) , или короче Системы защиты от дурака , которые будут помогать следить за своевременным выявлением и предупреждением вредных для большинства людей действий дураков (нечестных, жадных).

Поскольку человек в принципе может подвергаться искушениям (доказано в Библии), все усилия по реформированию страны сегодня должны быть направлены на защиту человека как правителя или чиновника, так и обычного гражданина от соблазнов, т.е. на минимизацию факторов субъективных решений, ошибок, прихотей и злоупотреблений человека.

Такой принцип защиты от непреднамеренной или умышленной ошибки человека или устройства (Foolproof - буквально защищенный от дурака , ошибко-устойчивый ) уже много десятилетий является обязательным элементом разработки и внедрения вооружений (в т.ч. ядерных) и любых сложных технических устройств во всем мире.

В статье Победить коррупцию в Украине можно! от 5 февраля 2015 г. мною уже рассматривались методы построения единой электронной системы Защиты от дурака (нечестного, жадного) или Система ЗВН , которая позволяет изменить привычные сплошь коррумпированные правила игры в Украине (в том числе в части невозможности неуплаты налогов).

Система ЗВН с помощью новейших электронных технологий призвана заставить (а не убеждать) людей как рядовых граждан, так и бизнесменов, чиновников, правителей вести себя честно, т.е. помочь наладить независимый от фактора честности / нечестности людей контроль за большинством важнейших процессов в стране (в т.ч. процессов безусловной уплаты НДС).

Построение Системы ЗВН (или другими словами Электронной системы управления государством ), которая выполняет роль такого помощника, должно строиться на простом, но одновременно фундаментальном принципе: ни одной кнопки, которую мог бы бесконтрольно нажать нечестный (глупый, жадный) . Под кнопкой подразумевается все разнообразие жизненных явлений и процессов как сообщества отдельных граждан, так и государства в целом.

Создать систему, при которой нельзя было бы воровать. Именно это должно лечь в основу реформ в Украине призвал украинцев во время визита в Киев (30.01.2015.) польский экономист Лешек Бальцерович архитектор польского экономического чуда .

Что же необходимо сделать, чтобы искоренить коррупцию и кардинально изменить ситуацию в Украине с уплатой в бюджет главного налога - НДС (как и других налогов)?

  1. С помощью внедрения в Украине Системы ЗВН, в которую в частности входит Система электронного безусловного сбора, администрирования и мониторинга НДС , сделать так, чтобы определение размера НДС, подлежащего уплате в бюджет или возмещению из бюджета, осуществляли не плательщик налогов (самостоятельно, в ручном режиме), а независимый от соблазнов и капризов людей налоговый сервер. Налоговые обязательства Плательщиков можно легко и объективно в автоматическом режиме подсчитывать исходя из официальных отчетных данных о денежном обращении Плательщиков (которое сегодня осуществляется через единую общенациональную межбанковскую Систему электронных платежей Нацбанка Украины).
  2. За счет невозможности уклоняться от уплаты налогов, то есть за счет гарантированного увеличения объемов поступлений НДС и других налогов в государственный бюджет, необходимо значительно снизить ставку налогообложения НДС для украинского бизнеса единовременно до 16 % (с постепенным продолжением снижения ставки налога в течение 4-х лет до 12 %). Создание в Украине условий налогового Рая с уровнем налогообложения значительно ниже, чем в других соседних государствах, и с современной прозрачной, некоррумпированной простой и понятной налоговой средой позволит быстро и гарантировано переадресовать огромные финансовые инвестиционные потоки в направлении Украины.
  3. Для того, чтобы Плательщики - предприниматели и руководители предприятий убедились, что большинство уплаченных ними и собранных государством налогов направляются по назначению на благо Украины и украинцев, а не разворовываются, как сегодня, с помощью Системы ЗВН такой же подход по электронному администрированию и фискализации доходов/расходов необходимо применить в процессе декорумпизации процессов государственных тендерных закупок, управления и контроля за распределением бюджетных средств.
  4. С целью исключения коррупционной составляющей, присутствующей в процессе ручного определения размеров и сроков возмещения НДС (экспортного или переплаченного), существенного уменьшения этих сроков необходимо ввести порядок автоматического резервирования части (например 25%) полученных государственным бюджетом суммарных авансовых поступлений НДС на электронные НДС-счета Плательщиков в Госказначействе с автоматическим безусловным возмещением Плательщикам НДС в срок, например не более 5-ть банковских дней, с момента окончания месячного налогового периода.
  5. Для того, чтобы любое предприятие Украины не могло достаточно просто увеличивать свои расходы и размеры налогового кредита и уменьшать налоговые обязательства путем перечисления денег за несуществующие товары, выполненные работы, услуги , получая за это наличными гривны или валюту, необходимо сделать так, чтобы любой платеж автоматически сразу же облагался НДС и небольшим налогом с доходов (похожим на действующий сегодня единый налог ) по уменьшенной ставке, то есть добиться того, чтобы размер комиссионных за обналичивание денег не мог быть меньше, чем размер безусловно взысканных налогов.
  6. Необходимо упростить жизнь налогоплательщикам: отменив и значительно упростив сегодняшний супер-запутанный порядок налогового учета и отчетности (регламентированный почти 500-ми страницами Налогового кодекса и еще почти 1000-ю страницами подзаконных налоговых писем и разъяснений), введя автоматическое электронное авансовое налогообложение входного НДС и доходов (по значительно сниженным ставкам) на основании автоматической обработки первичной банковской информации о денежных трансакциях Плательщиков. Отменив обязательность ведения Электронных налоговых накладных для большинства сделок при поставке товаров, работ, услуг по предоплате (поскольку предоплата должна будет автоматически облагаться НДС и налогом с доходов), кроме сделок с отсрочкой оплаты, лизинговых или бартерных операций.
  7. С целью существенного увеличения объемов оборотных средств в распоряжении предприятий (Плательщиков), а также обеспечения прозрачности системы сбора НДС, вместо замораживания на НДС-счетах значительной части оборотных средств предприятий, ввести порядок, когда 85 % от суммы полученного на электронные счета НДС (т.е. за минусом автоматически взысканного авансом НДС) могли бы использоваться налогоплательщиком по своему усмотрению, в том числе с возможностью перечисления средств с НДС-счета на текущий счет.