Крылатые нефть и газ против крылатых ракет

20 октября 2015, 11:34
самое удивительное в ней то, что ни в Европе, ни в стране, против которой направлено острие удара, в России, об этом никто не ударил в колокола.АТЫЕ НЕФТЬ И ГАЗ ПРОТИВ КРЫЛАТЫХ РАКЕТ

Невидимая, но при этом вполне мировая война началась этой осенью и тоже с захвата Польши.

Самое удивительное в ней то, что ни в Европе, ни в стране, против которой направлено острие удара, в России, об этом никто не ударил в колокола.

А между тем, на прошлой неделе, в польском порту на Балтике с невкусным названием Свиноустье очень тихо открылся мощнейший терминал по приему СП - сжиженного природного газа.

Я узнал об этом из новостей Польского радио.

Больше никому это событие не показалось мировым. А ведь терминал этот способен пропустить сквозь себя до 7.5 миллиарда кубометров голубого золота .

Знаете, сколько газа вся Польша купила в прошлом году у Газпрома?

9.1 миллиарда. То есть больше 80% польских газовых нужд будет теперь покрывать не Россия, а Катар.

В следующем месяце в Свиноустье начнутся тестовые приемы.

А со следующего года - полноценная работа.

Но Катар ударил по России не в одиночку. Вместе с ним в войну вступила самая богатая и самая несговорчивая страна Востока - Саудовская Аравия.

Оказалось, что российские воздушные удары по саудовским протеже в Сирии и демонстративные атаки через Иран, он - враг номер один саудовских королей, крылатыми ракетами по умеренной ( с точки зрения Эр-Рияда) оппозиции Асаду - все это лишь ответная реакция на вторжение саудовцев в ту же Польшу.

Это раскрыл сегодня самый нефтяной из кремлевских людей:

Саудовская Аравия начала борьбу за европейский рынок с российскими поставщиками. Как сообщил во вторник глава Роснефти Игорь Сечин, Saudi Aramco в сентябре начала морские поставки своей нефти в Польшу, предлагая покупателям более низкие цены, чем поставщики российского сорта Urals.

Саудовская Аравия впервые вышла на рынок Польши с поставками сырья через Гданьск. [Саудовская Аравия] активно демпингует, что является также элементом изменения мировых цен , - цитирует Сечина Reuters.

Источник агентства в торговых кругах подтвердил факт поставок и наличие существенной скидки. По его словам, первая партия пришла в Гданьск 21 сентября.

Польша получила как минимум три партии. Скидка просто волшебная. Они хотят застолбить долю на рынке, в частности в Польше, перед тем как вернется Иран , - сказал источник.

Ранее Saudi Aramco увеличила скидки для покупателей в Азии и США

В 2014 году в Польшу из России было поставлено п 29,4 млн т нефти и нефтепродуктов общей стоимостью $14,6 млрд. Доля российских нефтяников составила 73% общего объема польского нефтяного рынка

Теперь стал понятен весь скрытый драматизм сочинской встречи президента Путина с саудовской делегацией.

Слабость кремлевской позиции в том, что никакие самые крылатые ракеты, даже умеющие, по словам Путина, делать в пути целых 148 поворотов, не защитят углеводородные интересы России в Восточной Европе, совершающей глобальный поворот от Запада на Восток: от нефти и газа Западной Сибири - к углеводородам Ближнего Востока.

И эту слабость нельзя излечить ни крылатыми, ни бескрылыми ракетами. Надо срочно искать другое лекарство. И лучше в аптеке, чем в Военторге.

Как сообщает РБК:

За последние несколько месяцев крупные нефтяные компании, такие как Exxon, Shell, Total и Eni, увеличили закупки саудовской нефти за счет российской для своих НПЗ в Западной Европе и Средиземноморье , пишет Reuters со ссылкой на источники в кругах, связанных с торговлей энергоносителями.

Я покупаю все меньше и меньше российской нефти для моих НПЗ в Европе, потому что саудовские баррели выглядят привлекательнее. Для меня в этом нет никаких сложностей, так как саудовская нефть просто дешевле , рассказал агентству источник, связанный с закупками в крупной нефтяной компании.

В среду, 14 октября, российский министр энергетики Александр Новак назвал выход саудовской нефти на восточноевропейские рынки примером жесточайшей конкуренции .

Два источника рассказали Reuters, что Саудовская Аравия ищет складские мощности в польском Гданьске, чтобы ускорить поставки восточноевропейским покупателям, используя схему, которую она уже много лет применяет для продаж в Западной Европе через порты в Нидерландах и Бельгии. По информации одного из трейдеров, из Гданьска можно будет осуществлять поставки в Германию, чтобы составить конкуренцию российской нефти, идущей по нефтепроводу Дружба .

Впервые за многие годы европейский рынок выглядит интереснее, чем азиатский. Так что ближневосточные нефтедобытчики собираются воспользоваться этой возможностью сказал Reuters высокопоставленный источник в Ираке.

Польша договорилась с Европейской комиссией (ЕК) о строительстве газопровода от нее до Литвы.

Труба стоимостью 558 миллионов станет самым дорогим подобным проектом в истории ЕС.

Ветка, запустить которую планируется в 2019 году, должна обеспечить газом Латвию и Эстонию, которые сейчас почти полностью зависят от поставок из России.