Кто они, американцы у Checkpoint Charlie?

5 ноября 2019, 21:35
Фарс и трагедия теперь идут не друг за другом, а почти рука об руку. И наверное, нет в Европе другого места, где настоящее так громко хохочет над недавним прошлым, утирающим невидимую миру слезу.

Это - знаменитый на весь мир Checkpoint Charlie на Фридрихштрассе в Берлине. С 1961 по 1990 здесь находился самый известный КПП между Востоком и Западом. И практически каждый из 12 ежегодных миллионов берлинских туристов посещает его.

Туристам рассказывают о веселом американском сержанте по имени Чарли, который здесь служил и в честь кого осталось название. Но это абсолютная туфта!

Подразделения американской армии именуются не цифрами, но буквами - А, В,С. И С - Charlie, это всего лишь блокпост номер три.

Два других - Checkpoint Alpha и Checkpoint Bravo - располагались на въездах в Западный Берлин.

Еще большей легендой остаются эти бравые американские солдаты, охраняющие несуществующий переход. Они не солдаты и не американцы.

Это - небольшое сообщество берлинских актеров, абсолютно без каких-либо разрешений и лицензий работающее на "хлебном месте".

Стоят они здесь уже больше 20 лет. Проезжаю или прохожу мимо них все эти годы несколько раз в неделю. Наверное, сейчас это уже десятое поколение пограничников!

За 4-5 евро они сфотографируются с вами, за 5-10 поставят "почти настоящую визу" в Западный или Восточный Берлин.

Ажиотаж здесь начинается, когда подтягивается китайская группа...Увы, за почти 30 лет у города так и не дошли руки, чтоб организовать что-то законное и достойное на одном из самых знаменитых в Европе и мире исторических аттракционов. 

Как полагает полиция, неоднократно пытавшаяся прикрыть лавочку, место это не просто хлебное, а золотое: в хороший сезонный день "американцы" зарабатывают от 3500 до 5000 евро. А их на Checkpoint Charlie "служит" всего 10-12 человек.

Остается лишь усмехнуться: ну хоть кого-то берлинская Стена сделала счастливым! Правда после своей смерти...