Magermanos - забытые африканские немцы

19 сентября 2015, 13:16
Когда я сейчас наблюдаю, как немецкие СМИ компостируют мозги местным жителям темой беженцев, то немного удивлен. Клубы бундеслиги наперебой лепят на себя какие-то стикеры за права беженцев.

Когда я сейчас наблюдаю, как немецкие СМИ компостируют мозги местным жителям темой беженцев, то немного удивлен. Клубы бундеслиги наперебой лепят на себя какие-то стикеры за права беженцев.

Местные знаменитости наперебой записывают какие-то ролики с призывом помочь. Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой.

Правда «бой» решили объявить не режиму Асада, который собственно и спровоцировал всю эту проблему, а решили героически бороться с последствиями этих режимов у себя дома.

«Мы должны... мы сможем... это вызов нам...» - вторят друг другу политики. Вдруг за какие-то пару месяцев чуть ли не вся страна как подурнела и хочет брать к себе беженцев.

Украинских беженцев помнится, никто не спешил принимать и на всякий случай решили тщательнее проверять украинцев при выдаче виз и так далее - не дай бог, понаедут еще!

Кстати, забор на украинско-польской границе стоит уже 24 года - его правда немецкие журналисты не замечают, зато венгерско-сербский забор снимают с завидной патетикой.

Вся страна поделались на Gutmenschen и besorgte Bürger - на «хороших людей» и «озабоченных обывателей». Ясное дело, что первые святые и хорошие, а вторые - редкие алчные твари и чуть что, сразу еще и нацисты.

А я сразу вспоминаю одну историю в истории ФРГ, о которой Gutmenschen и besorgte Bürger особо даже не вспоминают.

В далеких 90-х новая объединенная Германия выслала в Мозамбик тысячи работников из Мозамбика - Gutmenschen из ФРГ тогда об этой истории не знали, ведь по центральному каналу ее каждый день не крутили.

Да и клубы бундеслиги как-то забыли об этой истории.

В далеком 1975-м году на карте мира появилась новая страна Мозамбик. С помощью СССР на карте мира появилось еще одна постколониальная страна, которая многим известна по Калашникову на своем гербе и флаге.

И вот для развития страны было решено послать лучших из лучших учится и работать в развитые социалистические страны. Восточная Германия заключила контракт с Мозамбиком и начала учить у себя и трудоустраивать местную перспективную молодежь.

50-60% зарплаты шло прямо на счет Мозамбика, для погашения долга страны перед ГДР.

Так в немецком языке появилось новое слово - то ли Madgermanes (от «сделано в Германии»), то ли Magermanos (так местные из Мозамбика называли уехавших в Германию).

Многие жители Магдебурга или Хемница впервые увидели у себя представителей черного континента. И никто на них тогда не кидался в Восточной Германии - люди приехали учится и работать. И они учились и работали.

После получения немецкого образования или профессии они заключали договора не работу на местных предприятиях. Ясное дело, что на выдававшиеся им на руки 40% зарплаты много не заработаешь, но видимо после Мозамбика они и этому были довольны.

В 80-х годах в ГДР по такой программе работали около 20 тысяч жителей Мозамбика.

С падением Берлинской стены их всех выслали назад. Людей со знанием немецкого, образованием, профессией и опытом работы собственно в Германии. Судя по репортажам уровень знания немецкого после 25 лет пребывание вне Германии поражает.

По возвращении домой их немецкий опыт мало кому пригодился, ведь в стране только закончилась гражданская война. Мозамбик как был бедной страной, так и остался, но по немецкому телевидению этого так и не показали, потому их спокойно отправили назад.

С тех пор вернувшиеся домой Magermanos борются с государством за возвращением им части денег, которые они переводили домой в 80-ые годы. Немецкая сторона делает вид, что её эти переговоры не касаются, ведь ГДР уже давно нету да и от Германии Мозамбик намного дальше чем Сирия.

Потому когда кто-то вдруг начинает носится со слоганом Refugees Welcome, я сразу вспоминаю страницы истории Германии, когда пачками высылали даже работающих и хорошо интегрированных иностранцев.