Манифест «русского» национализма в Израиле

25 июня 2015, 07:00
«В Эрец Исраэль восстал народ русский»

19 июня 2015 года в социальных сетях начали распространять текст под названием Концепция Русского Израиля , призывающий русскоязычных израильтян осознать свое особое положение крупнейшего субэтноса Израиля и свою исключительную роль в возрождении национальной государственности и создании современной ивритоязычной культуры , которая, по мнению авторов манифеста, наделяет нас, как правопреемников русского еврейства, историческим правом занять особое положение в израильском обществе .

Один из составителей Концепции , сообщил, что авторами документа являются владелец сайта Изрус Александр Гольденштейн и некий историк, работающий в государственном учреждении и потому подписавшийся псевдонимом Я. Денкер .

Он пояснил, что работа над текстом продолжалась несколько месяцев, в его редактировании принимали участие Давид Эйдельман, социолог Элина Бардач-Ялова и другие.

Концепция написана в классическом жанре националистического манифеста 19 века .

Она призывает русскоязычных израильтян к национальному возрождению в качестве особого субэтноса , наделенного особыми историческими правами на эту страну и недаром один из комментаторов в сети Фейсбук резюмировал содержание текста пародийной фразой

В Эрец Исраэль возродился народ русский .

Субэтнос русскоязычных израильтян основан на исторической и этнокультурной преемственности от многомиллионного советского еврейства, как оно, в свою очередь, происходило от еврейства Российской империи , гласит текст.

Далее перечисляются особые исторические заслуги русскоязычных евреев, заключающиеся в особенно большой численности и особенно тяжелых жертвах и главные характеристики их уникального генетического кода .

Многие русскоязычные интеллигенты с болью замечают в своей общине множество генетических пороков , мешающих русским действовать солидарно и добиваться своих общих целей .

Молодые социальные активисты из русских семей отказываются от расистских предрассудков и все чаще кооперируются с представителями других израильских меньшинств.

Концепция Русского Израиля зовет русскоязычную молодежь в противоположную сторону, пытаясь культивировать в ней идеи своей генетической избранности и особых прав .

Авторы наделяют собственный субэтнос целым набором черт генетического превосходства над всеми остальными начиная от богатейшей культуры и, якобы, свойственных русским евреям перфекционизма и масштабности мышления до индустриальной культуры и технического образования .

Далее доказывается, что Государство Израиль изначально являлось проектом русского еврейства и призвано решать, в первую очередь, проблемы именно этого субэтноса .

В заключение русских призывают добиться влияния в израильском обществе путем создания Форума представителей полуторного поколения .

Общественное движение под этим названием, созданное выросшими в Израиле молодыми израильтянами и получившее широкую известность благодаря ряду интересных проектов и общественных акций, не имеет никакого отношения к инициативе Гольденштейна и не разделяет идей Концепции Русского Израиля , называя их откровенно расистскими .

На просьбу прокомментировать идеи русского манифеста получили следующий ответ:

Мы, безусловно, рады, что часть наших идей и терминологии, да и само название нашей группы стали столь популярны среди русскоязычных израильтян, что ими решили воспользоваться люди, до недавнего времени отзывавшиеся о нас более чем прохладно. Разница между группой Полуторное поколение и составителями манифеста в том, что мы стремимся к диалогу и равноправному сотрудничеству со всеми общинами, составляющими израильское общество, они же предлагают русскому суб-этносу занять некую особую позицию , говорит от имени группы Дор ва-Хеци одна из ее основательниц Лиза Розовская.

Мы также выражаем надежду, что партия НДИ, о которой в манифесте и на сайте Изрус, где он опубликован, пишут, как о почившей в бозе, хорошо или ничего добьется при помощи новой терминологии более ощутимых успехов в заботе о нуждах репатриантов, чем добилась за последние без малого 20 лет - ответила Розовская

Александр Гольденштейн проходит в качестве подозреваемого по делу Киршенбаум и известен тесными связями с партией НДИ.

Имеет ли партия отношение к данной концепции , доподлинно выяснить не удалось.

Однако бросается в глаза, что, призывая русских прекратить играться в большую политику , авторы Концепции привели в качестве отрицательного примера только партию Исраэль ба-Алия , но не партию Либермана.