Медиареальность - как вы ощущаете мнение большинства?

6 января, 17:25
Несостоятельность теории волшебной пули, при наличии в обществе устойчивых социальных связей, была подтверждена и в медианеконкурентных тоталитарных обществах.

Так, в условиях политической стабильности, пропаганда СССР 1970-х годов большей частью игнорировалась, так как она не соответствовала широкому диапазону интересов аудитории.

В связи с этим, для повышения эффективности информационного воздействия на общество, была разработана теория "повестки дня", которая предполагала конструирование медиареальности.

Медиареальность направлена на создание символического образа действительности, наполненного стереотипными формами надлежащего поведения, или поведения большинства.

Таким образом, заметные результаты информационного воздействия возможны лишь в случае подкрепления медиа конкретной точки зрения - прямого и косвенного (последнему отводится ключевая роль).

Так, коммерческое телевидение создает мир взаимосвязанных историй, соответствующих набору требований зрителя.

Из-за этого телевизионный просмотр приобретает неизбирательный, квази-религиозный характер, в котором медиа не столько информируют зрителя, сколько удовлетворяют его ритуально-потребительские потребности.

В итоге, медиа воздействуют на общественное мнение, акцентируя его внимание на определенных фактах, событиях, при этом игнорируя или недостаточно освещая другие.

Медиа не только осуществляют отбор медийных событий, но и ранжируют их, в зависимости от степени их значимости.

Такое ранжирование оказывает влияние и на систему приоритетных оценок зрителя, определяющего для себя главное, второстепенное и несущественное.

Особое значение в данной конструкции приобретает реакция медиа на ранее освещенные события, которая обуславливает восприятие зрителем происходящих инфоповодов.

Может ли общая воля ошибаться?

Из предыдущего следует, что общая воля всегда справедлива и стремится к общественному благу, но из этого не следует, что решения народа всегда одинаково правильны.

Если бы любое решение могли принимать сознательные граждане, не имеющие друг с другом связи, то из большого числа незначительных различий проистекла бы всегда общая воля, и решение было бы всегда правильным. 

Но при образовании в обществе партий и ассоциаций, их воля становится общей по отношению к своим членам и частной по отношению к государству.

Таким образом, голосующих за решения становится не по числу граждан, а по числу партий и ассоциаций. 

Различия становятся менее многочисленными и дают менее общий результат.

Когда одна из этих ассоциаций настолько велика, что она оказывается сильнее всех остальных, то результат голосования есть уже не сумма небольших различий, но одно единственное различие.

В таком случае, общей воли не существует, и мнение, которое побеждает, есть только частное мнение.

Чтобы получить проявление общей воли, важно, чтобы в государстве не было отдельных обществ и чтобы каждый гражданин решал только по своему усмотрению.

Если же отдельные общества существуют, то число их надо увеличить и предупредить таким образом неравенство между ними.

Эти предосторожности — единственно пригодные для того, чтобы общая воля была всегда осведомленной и чтобы народ не ошибался.

На фото Палата Представителей Бельгии, разделенная по парламентским фракциям.